X

Обзор прессы от 12.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

12.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.12; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД: ПРОЕКТ МЦД ПЕРЕНОСИТ ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА МЕТРО НА ДАВНО ЗНАКОМЫЕ ЭЛЕКТРИЧКИ

В столице открыто движение по МЦД-4, развитие проекта диаметров закрывает потребности пассажиров Москвы и прилегающих территорий, создает связи между крупными вокзальными комплексами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.

«Диаметры – проект, который переносит лучшие качества метро на давно знакомые электрички. Сесть на поезд быстро, заплатить один раз в начале поездки, ехать в комфортном вагоне, пересаживаться бесплатно – это то, что сейчас доступно и пассажирам четвертого диаметра. Перенос данных качеств на наземный рельсовый транспорт хорошо зарекомендовал себя, такими преимуществами уже пользуются жители Москвы и области на маршрутах Подольск – Нахабино, Лобня – Одинцово, а сейчас к ним прибавились еще два – недавно открыт Ленинградско-Казанский диаметр, а теперь еще и Калужско-Нижегородский. У жителей Московского региона появятся новые сценарии и траектории передвижения», – сказал Степан Орлов.

Парламентарий отметил, что существенным преимуществом также является экономия.

«Снижение стоимости поездки – очень серьезный фактор для привлечения пассажиров в общественный транспорт. Если раньше житель, к примеру, подмосковного Железнодорожного платил за проезд в экспрессе 180 рублей и затем за метро, то теперь общая сумма затрат на поездку составит всего 65 рублей. При сопоставимом – или более высоком уровне комфорта», – пояснил вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов также подчеркнул, что развитие проекта диаметров важно продолжать.

«Это одно из самых заметных направлений работы с РЖД для Москвы. Он показывает, как крупные структуры могут развернуться к пассажирам такого, казалось бы, проблемного транспорта как электрички – и сделать их новым, передовым и современным видом передвижения», – заключил Степан Орлов.

https://icmos.ru/news/vice-spiker-mgd-proekt-mcd-perenosit-lucsie-kacestva-metro-na-davno-znakomye-elektricki

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.12; 39 СТАНЦИЙ МЕТРО ПОСТРОЯТ В МОСКВЕ В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ

 

39 станций метро планируется построить и открыть в ближайшее десятилетие в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас в городе строится порядка 35 км новых линий и 15 станций метро. Всего в наших планах на горизонте 10 лет запроектировать и построить 39 станций. Это позволит обеспечить высокую пешую доступность станций практически для всех жителей Москвы», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, благодаря комплексному подходу к формированию единого транспортного каркаса у москвичей появляется больше возможностей для составления маршрутов, а значит, лучше распределяются потоки пассажиров, снижается загруженность общественного транспорта и сокращается время в пути.

Напомним, сеть столичного метрополитена увеличилась в 1,6 раза. С 2011 года открыто 114 станций метро и Московского центрального кольца. В планах на ближайшие годы – строительство еще трех линий подземки: Рублёво-АрхангельскойТроицкой и Бирюлёвской.

 

https://stroi.mos.ru/news/39-stantsii-mietro-postroiat-v-moskvie-v-blizhaishiie-10-liet

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.12; СОЗДАНИЕ СВЯЗКИ МСД С ТРАССОЙ М-12 «ВОСТОК» ПОТРЕБОВАЛО СЛОЖНЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Ряд непростых инженерно-технических задач решили проектировщики при создании северного участка Московского скоростного диаметра (МСД) в районе Некрасовка с соединением с федеральной трассой М-12 «Восток», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На участке северного направления МСД от ул. Лухмановской до границы с Подмосковьем, соединяющем автомагистраль с трассой М-12, спроектированы и построены три путепровода. В частности, на открытом вторым этапом отрезке – от Косинского шоссе до ул. Покровской – длиной 2,1 км созданы два крупных искусственных сооружения», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на пересечении МСД с ул. Лухмановской возведен путепровод, разделенный на две трехполосные проезжие части.

Другой путепровод с шестью полосами движения разместился на пересечении основного хода магистрали с ул. Покровская и проектируемым проездом № 595.

Бочкарёв добавил, что вдоль основного хода диаметра в обоих направлениях предусмотрены односторонние боковые проезды и съезды, также построен участок улично-дорожной сети от МСД до ул. Красковская, а на ул. Лухмановская под путепроводом оборудован круговой перекресток.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик северного участка МСД от ул. Лухмановская до границы с Московской областью) Юрий Кравцов подчеркнул, что создание участка и его интеграция в сложившуюся городскую среду потребовали сложных проектных решений.

«Самый длинный из двух путепроводов – на пересечении с ул. Лухмановской – проходит над территорией, где расположены тоннели Некрасовской линии метро. Увязка двух транспортных объектов, обладающих большим количеством инженерных сетей, стала результатом сложной работы проектировщиков. Другой непростой задачей стало переустройство воздушных линий электропередач мощностью 220 и 500 киловольт, и она была успешно решена», – отметил Юрий Кравцов.

Проект создания участка северного направления МСД с соединением с М-12 от улицы Лухмановская до границ с Московской областью предусматривает благоустройство прилегающей территории.

Генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов заявил, что помимо проведения инженерных изысканий и подготовки проектной документации, была разработана архитектурно-градостроительная концепция сооружений, входящих в инфраструктуру нового отрезка диаметра.

«Путепроводы имеют декоративное оформление индивидуального дизайна. В основу архитектурных решений мачт освещения и шумозащитных экранов заложены ломанные линии, сегментные формы с использованием металлических конструкций в сочетании со светопрозрачными материалами», – пояснил Рустам Черкесов.

Такое художественное решение придает объектам уникальный современный облик. Открытие нового участка МСД и его стыковка с федеральной трассой М-12 позволили улучшить транспортную доступность районов Косино-Ухтомский, Некрасовка, городских округов Люберцы и Жуковский Московской области с общим населением более 610 тыс. человек.

Общий транспортный поток составит более 42 тыс. машин в сутки на запуск, с ростом к концу 2023 года до 52-55 тыс. автомобилей в сутки.

Кроме того, ввод трассы позволит разгрузить участок МКАД до шоссе Энтузиастов на 7%, снизить на 10% загрузку Зенинского шоссе и на 5% – Шоссе Энтузиастов.

Напомним, МСД – один из крупнейших столичных дорожных мегапроектов последних лет, в реализации которого принимает участие Группа компаний «Мосинжпроект».

За свою 65-летнюю историю холдинг, отмечающий в 2023 году юбилей, принял участие в создании в Москве свыше 6 тыс. км дорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов.

https://stroi.mos.ru/news/sozdaniie-sviazki-msd-s-trassoi-m-12-vostok-potriebovalo-slozhnykh-proiektnykh-rieshienii

ДОРИНФО; 2023.09.12; ПУТЕПРОВОД ТОННЕЛЬНОГО ТИПА ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ВОЗЛЕ ПЛАТФОРМЫ ЧЕРНОЕ В ПОДМОСКОВНОЙ БАЛАШИХЕ

К проектным работам намерены приступить в четвертом квартале текущего года

Балашихе (Московская область) планируют построить путепровод тоннельного типа возле платформы Черное. К проектным работам намерены приступить в четвертом квартале 2023 года. Об этом во вторник, 12 сентября, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Двухполосный путепровод возведут на месте существующего железнодорожного переезда на автодороге «Носовихинское шоссе - Черное - Федурново». Его протяженность с подходами и съездами составит порядка 1,5 км. Искусственное сооружение соединит Восточное и Носовихинское шоссе, обеспечит бесперебойное транспортное сообщение, ликвидировав ж/д переезд, где постоянно образуются заторы.

«Поскольку участок планируемого строительства находится в зоне захода самолетов на посадку аэродрома Черное, было принято решение о проектировании путепровода тоннельного типа длиной 600 метров. <…> Всего будет 5 съездов - на Носовихинское шоссе, к платформе Черное, к деревне Федурново, к Восточному шоссе и ул. Авиарембазы», - рассказал заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

В настоящий момент объявлен конкурс по поиску подрядчика для выполнения проектных работ, которые планируют завершить в четвертом квартале 2024 года. Окончательные параметры путепровода будут определены в процессе проектирования, а на время строительства будет организован временный объезд. Точные сроки строительства станут известны после получения положительного заключения госэкспертизы.

По информации пресс-службы, сейчас на ж/д переезде возле платформы Черное ежедневно образуются пробки ввиду того, что по Горьковскому направлению МЖД запустили скоростные «Стрижи» до Нижнего Новгорода, а поезда и электрички курсируют каждые 5-10 минут. При этом Восточное шоссе является одним из основных въездов в г. Железнодорожный с востока, что дополнительно осложняет дорожную ситуацию. Кроме того, недалеко от переезда располагаются складские терминалы, куда практически непрерывно идет большегрузный транспорт.

После открытия тоннельного путепровода улучшится качество жизни более 500 тыс. жителей Балашихи, в частности микрорайонов Черное, Заря, Северный, Агрогородок и д. Федурново.

Добавим, в текущем дорожно-строительном сезоне в Балашихе ремонтируют участок Носовихинского шоссе от Никольско-Архангельского проезда до проспекта Жуковского.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/puteprovod-tonnelnogo-tipa-planiruyut-postroit-vozle-platformy-chernoe-v-podmoskovnoy-balashikhe/

ДОРИНФО; 2023.09.12; С ОТКРЫТИЕМ ЮЖНОГО УЧАСТКА МСД УЛУЧШИЛАСЬ ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ 22 РАЙОНОВ МОСКВЫ

Протяженность открытого участка составляет 28 км

Вминувшие выходные Президент РФ Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение транспорта по южному участку Московского скоростного диаметра (МСД) протяженностью 28 км. С запуском новой дороги улучшилась транспортная доступность 22 районов города с населением 2,5 млн человек. Об этом сообщается на сайте Мэра столицы.

Создание МСД осуществлялось в несколько этапов. Основной участок длиной 40 км от Бусиновской развязки до Косинской эстакады открыли в 2022 году, 8 сентября 2023 года он был состыкован с трассой М-12 «Восток», 9 сентября текущего года полностью открыли южное направление Московского скоростного диаметра.

«Участок достаточно большой - это 28 км, и большая часть этой трассы находится в воздухе на эстакадах, мостах - сложнейшее сооружение. Таким образом, вместе с основным участком это будет 68 км, и 4,5 млн жителей почувствуют улучшение транспортной ситуации», - сказал Сергей Собянин.

Южный отрезок диаметра начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и далее выходит на Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД) в районе Варшавского шоссе и федеральной трассы М-2 «Крым». Пропускная способности дороги - 110 тыс. машин в сутки.

Как сообщается на сайте Мэра Москвы, в 2024 году планируется завершить строительство дороги, которая свяжет южное направление МСД с трассой М-2 «Крым», а после - с новой магистралью «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе». Кроме того, в перспективе намерены построить спрямление южного направления вдоль Каспийской улицы от Кантемировской улицы до Павелецкого направления Московской железной дороги.

Добавим, вся протяженность МСД - 68 км. Магистраль с тремя полосами движения в каждом направлении соединила крупнейшие вылетные магистрали: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также Третье транспортное кольцо (ТТК) и МКАД.

Также напомним, что в минувшую субботу в Москве открыли движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта, который получил название проспект Багратиона. По словам Сергея Собянина, новая автодорога в три раза сократила время в пути от МКАД до центральных районов города.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/s-otkrytiem-yuzhnogo-uchastka-msd-uluchshilas-transportnaya-dostupnost-22-rayonov-moskvy/

ДОРИНФО; 2023.09.12; ПРОСПЕКТ БАГРАТИОНА В МОСКВЕ В ТРИ РАЗА СОКРАТИЛ ВРЕМЯ В ПУТИ ОТ МКАД ДО ПОЧТИ ЦЕНТРА ГОРОДА – СЕРГЕЙ СОБЯНИН

Протяженность дороги со съездами и 17 искусственными сооружениями составляет почти 22 км

В Москве в минувшие выходные открыли движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта, который получил название проспект Багратиона. По словам мэра столицы Сергея Собянина, новая автодорога в три раза сократила время в пути от МКАД до центральных районов города. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Движение по новой трассе запустили 9 сентября. В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин, мэр столицы Сергей Собянин, а также, в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Общая протяженность магистрали со съездами и 17 искусственными сооружениями составляет почти 22 км, она улучшит транспортное обслуживание более 1,5 млн жителей Москвы и Подмосковья.
«Что это за проспект Багратиона? Трасса М-1 на полсотни километров на подходе к городу платная, первоклассная трасса, она доходила до МКАД, упиралась в нее и, соответственно, создавала массу транспортных проблем. За счет частных инвесторов, «Газфонда» в основном, эта трасса продлена до Москва-Сити. Рядом, буквально в километре, здание Правительства РФ. Экономия времени в пути, соответственно, от МКАД до почти центра города в три раза. Около 50 тыс. человек ежедневно будут пользоваться этой трассой», - рассказал Сергей Собянин.

Напомним, название новой шестиполосной дороги выбрали жители города при помощи голосования. Проезд по проспекту Багратиона платный - взимание платы организовано с помощью онлайн-систем: автоматически с транспондера, через мобильное приложение «Парковки России» или сайт mos.ru. Такая организация позволит избежать пробок на пунктах взимания платы.

https://dorinfo.ru/news/novost-dnya/prospekt-bagrationa-v-moskve-v-tri-raza-sokratil-vremya-v-puti-ot-mkad-do-pochti-tsentra-goroda-serg/

РИАМО; 2023.09.12; В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛИ КАПРЕМОНТ НОВОКУТУЗОВСКОГО ТОННЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили капитальный ремонт Новокутузовского тоннельного комплекса, расположенного на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он напомнил, что масштабное обновление крупнейшей транспортной развязки стартовало 1,5 года назад. Сейчас капремонт полностью завершился.

«В настоящее время работы в 2 основных тоннелях и 4 второстепенных полностью завершены», – заявил Бирюков.

По его словам, 6 тоннелей Новокутузовского комплекса не ремонтировались с момента открытия в 2000 году. Погода и интенсивное движение повредили стены и перекрытия. В рамках проекта были капитально отремонтированы стены, потолки, заменена старая облицовка, обновлены системы пожаротушения, вентиляции, освещения.

«На финальном этапе отремонтировали деформационные швы и уложили новый асфальт. При проведении ремонта использовались отечественные материалы и оборудование, которые соответствуют всем современным стандартам безопасности», – добавил заммэра.

Бирюков подчеркнул, что работы были спланированы без нарушения движения в тоннельном комплексе. Он добавил, что состояние московских мостовых сооружений продолжают тщательно контролировать.

https://riamo.ru/article/670794/v-moskve-zavershili-kapremont-novokutuzovskogo-tonnelnogo-kompleksa  

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.12; ДЕПУТАТ МГД: ДОРОГА ОТ ТРОИЦКА ДО ЩЕРБИНКИ УЛУЧШИТ СВЯЗНОСТЬ РАЙОНОВ И ПОВЫСИТ ТРАНСПОРТНУЮ ДОСТУПНОСТЬ

Запущенный в эксплуатацию участок дороги от Троицка до Щербинки позволит сократить время в пути до 20 минут, а также даст жителям новые транспортные возможности в соответствии с высокими столичными стандартам. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат Московской городской думы от поселений ТиНАО Валерий Головченко.

«Для жителей всегда важнее короткие транспортные связи – ведь отвозить детей в школу, ехать до работы, навещать родителей и покупать продукты в торговом центре нужно куда чаще, чем ездить в длительные поездки в соседние города. Поэтому важно улучшать качество дорог местного значения, развивать общественный транспорт. Открытая дорога между Троицком и Щербинкой позволит улучшить транспортную доступность именно в таких локальных и гиперлокальных масштабах и поможет десяткам тысяч водителей и пассажиров», – сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, новая дорога позволит запустить в этих районах общественный транспорт высоких экологических стандартов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уже подтвердил, что от Троицка до станции МЦД-2 «Остафьево» будет ходить электробусный маршрут. Развитие этого вида транспорта – это вклад в сохранение экологии наших поселений, в сбережение ресурсов и переход на возобновляемые источники энергии», – подчеркнул Валерий Головченко.

Депутат рассказал, что эта трасса завершает формирование единого пути от Варшавского до Минского шоссе через Калужское и Киевское.

«Таким образом, создан альтернативный МКАД и ЦКАД путь длиной 40 км, которым будут пользоваться тысячи жителей поселений ТИНАО и прилегающих территорий. Такие траектории повышают связность территории и создают широкие возможности как для крупных инвесторов, так и для малого бизнеса», – заключил депутат Мосгордумы.

https://www.mskagency.ru/materials/3327991