X

Обзор прессы от 14.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

14.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.14; БОЛЕЕ 100 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ И 470 КМ ПУТЕЙ ПОСТРОИЛИ В МОСКВЕ

За последние 12 лет в столице построили 476 километров железнодорожных путей и 108 остановочных пунктов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы переосмыслили значение железных дорог. Первым шагом стал запуск Московского центрального кольца, эффект от которого поразил нас сразу. В качестве следующего шага было принято решение развить проект МЦК до агломерационного значения. Так мы приступили к реализации проекта МЦД», — отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса напомнил, что в ноябре 2019 года открылось движение по МЦД-1 Одинцово — Лобня («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 километра и МЦД-2 Нахабино — Подольск («Курско-Рижский») длиной 80 километров. В этом году запущено пассажирское движение по маршрутам МЦД-3 Зеленоград — Раменское протяженностью 85 километров и МЦД-4 Апрелевка — Железнодорожный протяженностью 86 километров.

«Работа по модернизации железнодорожных станций и остановочных пунктов, а также по созданию новых городских вокзалов продолжается», — добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил большой позитивный эффект от проектов развития железных дорог в столице.

«С одной стороны, на новые направления уйдет часть спроса с существующих автобусных маршрутов, подвозящих пассажиров к станциям метрополитена — и соответственно, разгрузятся радиальные направления подземки. С другой стороны, часть людей пересядет на общественный транспорт с личного авто», — поделился прогнозом эксперт.

Евгений Михайленко подчеркнул градостроительный и экономический эффект, который оказывает на развитие города строительство транспортной инфраструктуры.   

«Развитие транспортной системы города, особенно в части повышения сложности сети скоростного внеуличного транспорта, обуславливает возможности перехода к полицентричной структуре, когда потоки пассажиров сосредотачиваются не в одном главном центре, а распределяются более равномерно, концентрируясь в центрах второго и третьего порядков, которые развиваются по мере роста связности с остальными районами города и основным центром», — добавил Евгений Михайленко.

https://icmos.ru/news/bolee-100-zeleznodoroznyx-stancii-i-470-km-putei-postroili-v-moskve

РИАМО; 2023.09.14; ДЛИНА КАБЕЛЯ НА НОВОМ УЧАСТКЕ СОЛНЦЕВСКОЙ ЛИНИИ РАВНА РАССТОЯНИЮ ОТ МОСКВЫ ДО СОЧИ

Общая длина смонтированной на новом участке Солнцевской линии метро кабельной системы составляет 1400 км. Это значение примерно равняется расстоянию по прямой от Москвы до Сочи, рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Общая протяженность нового участка от станции «Рассказовка» до станции «Аэропорт Внуково» - 4,9 км. Ввод нового участка Солнцевской линии улучшает транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково стал первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

«При создании нового участка желтой ветки был проделан большой объем строительно-монтажных работ. Уложено 78 тыс. кубометров бетона, отделано порядка 250 тыс. «квадратов» пассажирской и технической зон новых станций. Смонтировано свыше 30 тыс. единиц современного оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность объектов метро, и 1400 км кабеля», – рассказал Бочкарев.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов объяснил, что строительство тоннелей на участке вели два тоннелепроходческих механизированных комплекса диаметром шесть метров – «Роза» и «Наталья».

«На перегоне между «Пыхтино» и «Рассказовкой» длиной 2,1 км щит «Роза» проложил левый тоннель, а «Наталья» – правый. Перегон от «Пыхтино» в сторону «Аэропорта Внуково» имеет наземный участок с метромостом, который затем сменяется тоннелями до конечной станции. Длина подземного отрезка – один километр. Левый тоннель от монтажной камеры до «Аэропорта Внуково» строила «Роза», а ТПМК «Наталья» проложила правый тоннель», – отметил Кравцов.

ТПМК «Наталья» прошел по территории Новомосковского и Западного административных округов Москвы, под Боровским шоссе и поселком Внуково. Проходка завершилась перед аэропортом в районе Вокзальной площади, подчеркнул Кравцов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл участок Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

Солнцевская линия появилась при участии специалистов ГК «Мосинжпроект», в ее составе действуют 14 станций – от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково».

В этом году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года было построено и введено в эксплуатацию в Москве 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо.

https://riamo.ru/article/671503/dlina-kabelya-na-novom-uchastke-solntsevskoj-linii-ravna-rasstoyaniyu-ot-moskvy-do-sochi

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.14; ДЕПТРАНС: 40 НОВЫХ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ ОРГАНИЗОВАНО В 10 ОКРУГАХ МОСКВЫ С НАЧАЛА ГОДА

В столице с начала 2023 года ввели 40 новых остановочных пунктов, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Благодаря организации 40 новых остановок горожанам стало быстрее и проще добираться до более чем 140 социальных и транспортных объектов, в том числе станций метро, МЦК, БКЛ и МЦД. Ежедневно с этих остановок совершают в среднем 5 тыс. поездок. Мы продолжаем развивать наземные маршруты и делать их удобнее для пассажиров. Это соответствует поручению Сергея Собянина», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как уточняется, остановки появились в 10 административных округах Москвы, их сделали в том числе по просьбам жителей.

https://www.mskagency.ru/materials/3328559

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.14; БОЛЕЕ 700 ТЫС. ПОЕЗДОК СОВЕРШИЛИ ПАССАЖИРЫ ПО МЦД-4 С МОМЕНТА ЗАПУСКА ДИАМЕТРА

С момента запуска четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) 9 сентября пассажиры совершили более 700 тыс. поездок, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«9 сентября состоялся торжественный запуск четвертой линии наземного метро. Пассажиры получили новые удобные маршруты, выгодные тарифы и возможность бесплатно пересаживаться на метро, МЦК и другие МЦД. В первый рабочий день по новому диаметру совершили 216 тыс. поездок, а всего с момента запуска – более 700 тыс. Мы ожидаем, что этот показатель будет только расти. МЦД-4 запустили по поручению Сергея Собянина», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как уточняется, больше всего пассажиропоток вырос на станциях «Аминьевская» (с 4,4 тыс. до 7,1 тыс. пассажиров в сутки), «Апрелевка» (с 4 тыс. до 6 тыс.), «Новогиреево» (с 6,2 тыс. до 7,7 тыс.) и «Реутов» (с 8,6 тыс. до 10,2 тыс.).

Отмечается, что некоторые станции уже реконструированы, на них создан запас пропускной способности на годы вперед. Поэтому даже с ростом числа пассажиров комфорт поездок сохраняется.

В пресс-службе напомнили, что МЦД-4 соединил Апрелевку, Внуково и микрорайон Железнодорожный Балашихи. На нем расположено 36 станций, а в будущем откроются еще две: «Беговая» и «Рижская». Доступны 38 вариантов пересадки на метро, МЦК и другие МЦД.

https://www.mskagency.ru/materials/3328553