X

Обзор прессы от 15.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

15.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.15; СОБЯНИН: ЗАВЕРШЕНА УСТАНОВКА МОСТА МЕЖДУ ОСТРОВОМ БАЛЧУГ И ПАРКОМ ГОРЬКОГО

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о скором открытии нового пешеходного моста между островом Балчуг и Парком Горького. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Москва-река стала богаче еще на один пешеходный мост. Строители провели уникальную операцию по монтажу пролетного строения длиной 54 метра между стрелкой острова Балчуг и Крымской набережной. На протяжении нескольких часов конструкция весом 235 тонн была с ювелирной точностью развернута поперек Водоотводного канала. Далее ее бережно установили на заранее подготовленные опоры», – написал Сергей Собянин.

Градоначальник также сообщил, что доставка и монтаж заняли всего двое суток. При этом не было доставлено никаких неудобств гражданам, и не пришлось перекрывать улицы и огораживать стройплощадки.

 «Постараемся в максимально короткие сроки выполнить отделку и открыть новый мост, который станет частью популярного прогулочного маршрута между Парком Горького и ГЭС», – добавил мэр.

https://icmos.ru/news/sobyanin-zaversena-ustanovka-mosta-mezdu-ostrovom-balcug-i-parkom-gorkogo

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.15; УЛЬТРАБЫСТРЫЕ ЗАРЯДНЫЕ СТАНЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПОЯВИЛИСЬ В ЮВАО

Новые ультрабыстрые зарядные станции для электробусов начали устанавливать в Юго-Восточном административном округе Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, планируется разместить 12 ультрабыстрых зарядных станций. Они смогут заряжать более 70 электробусов в сутки. Всего до конца 2024 года установят более 380 таких зарядных станций в Москве.

«Столица — центр разработки и производства электротранспорта, европейский лидер по числу электробусов. Мы расширяем сеть зарядной инфраструктуры для запуска новых экологичных маршрутов по поручению Сергея Собянина. На Саратовской улице установим 12 зарядных станций для электробусов. В будущем это позволит переводить маршруты наземного городского транспорта в ЮВАО с дизельных автобусов на инновационные и экологичные электробусы», — добавил Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/ultrabystrye-zaryadnye-stancii-dlya-elektrobusov-poyavilis-v-yuvao

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.15; СОБЯНИН РАССКАЗАЛ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИЙ РЯДОМ СО СТАНЦИЯМИ БКЛ МЕТРО

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о благоустройстве территорий, прилегающих к станциям Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро.

«Приводим в порядок территории у 10 станций БКЛ. Открытие новой линии – это всегда увеличение нагрузки на ближайшую инфраструктуру. Людей становится больше, приходится перестраивать пешеходные и транспортные маршруты. Стараемся организовать это в сжатые сроки и с максимальным комфортом для жителей», – говорится в сообщении.

Так, по словам мэра, уже готовы территории у станций «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон». «Там в первую очередь сделали удобные пешеходные маршруты от жилых домов. А на набережной Нагатинского затона вдоль ул. Коломенская – прогулочный экомаршрут у воды с шезлонгами, скамейками, детской площадкой и зоной для воркаута. На ул. Коломенская проложили велодорожку», – добавил Собянин.

Помимо этого, в работе находятся территории около станций «Аминьевская», «Марьина Роща», «Зюзино», «Новаторская», «Воронцовская», «Проспект Вернадского» и «Текстильщики». «Обновили тротуары, проезжую часть, освещение. Там, где ходит городской транспорт, установили новые остановки и информационные пилоны. Скоро разобьем цветники и газон, высадим деревья и кустарники», – сообщил мэр.

Кроме того, у станции БКЛ «Сокольники» на ул. Гастелло завершается устройство спортивного кластера со скейт-парком и памп-треком. «Полностью благоустроить территорию вокруг спортивного кластера на ул. Матросская Тишина и ул. 5-я Сокольническая планируем в следующем году», – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что также в настоящее время обновляются территории у 11 станций МЦД, девяти станций метро и четырех городских вокзалов.

https://www.mskagency.ru/materials/3328717

РИАМО; 2023.09.15; МИНТРАНС ПОДМОСКОВЬЯ НАПОМНИЛ О СИСТЕМЕ «СВОБОДНЫЙ ПОТОК» НА ТРАССЕ М‑12

Вместо шлагбаумов на трассе М-12 действуют датчики «Свободного потока», которая позволяет собирать информацию с автомобилей прямо на ходу, напомнили в подмосковном Минтрансе.

Безбарьерная система взимания платы и полностью российская разработка «Свободный поток» впервые была реализована на ЦКАД. Датчики собирают информацию на ходу и на ее основе формируют сумму к оплате.

«Свободный поток» способен распознавать габариты автомобиля и считывать данные транспондера или номера машины на разрешенной на ЦКАД и М-12 скорости - 110 км/ч.

Система распознает транспондеры всех операторов платных дорог России. Оплата проходит сразу. Если же его нет, то в течение 5 дней со дня поездки можно оплатить проезд на avtodor-tr.ru.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что запуск движения по первому участку трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань — знаковое событие для развития региона, экономики и удобства жителей.

«Благодарю всех, кто сопровождал работу, потому что первые 22 км от ЦКАД до Орехово-Зуева мы сдали досрочно. У нас есть еще несколько важных для жителей объектов. В первую очередь — Северный обход Лобни (I этап откроем на 2 года раньше срока). Одновременно завершим реконструкцию Лобненского шоссе», - отметил Воробьев.

https://riamo.ru/article/671774/mintrans-podmoskovya-napomnil-o-sisteme-svobodnyj-potok-na-trasse-m-12