X

Обзор прессы от 18.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

18.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.18; БОЧКАРЁВ: НА СТАНЦИИ «УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ» НАЧАЛСЯ МОНТАЖ МОЗАИЧНОГО ПАННО

Входе архитектурной отделки станции «Университет Дружбы Народов» будущей Троицкой линии московского метрополитена строители приступили к монтажу мозаичного панно в подземном вестибюле. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Университет Дружбы Народов» строящейся Троицкой линии метрополитена продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны, в частности, в подземном вестибюле станции над эскалаторами начался монтаж мозаичного панно, посвященного дружбе представителей разных народов мира», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, центральным элементом композиции станет солнце, символизирующее свет знаний и просвещения, рядом с которым изображены единой группой фигуры представителей различных народов и культур.

«Панно площадью 40 квадратных метров изготовлено из тысяч элементов художественного стекла и смальты в мозаичной технике, его монтаж ведется на высоте пяти-шести метров, для чего в зоне работ были установлены специальные строительные леса», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что изображение первоначально собрано авторами в мастерской и разделено на несколько разноформатных фрагментов, которые после доставки на стройплощадку монтируются на стену над эскалаторной группой с помощью специального клея для мозаики. Всего на эти виды работ уйдет около месяца.

Авторство композиции принадлежит российским художникам и архитекторам, ранее выполнившим изображения рыб на станции Большого кольца подземки «Нагатинский Затон».

«На следующем этапе предусмотрена установка в примыкающем к вестибюлю подземном переходе второго панно за авторством того же коллектива площадью 130 квадратных метров, призванного развить тему дружбы народов – на нем будут запечатлены яркие силуэты крупнейших городов и столиц мира, символизирующие единство всех частей света», – добавил Юрий Кравцов.

Также, по его словам, на станции почти завершены монолитные работы, заканчивается устройство воздуховодов, продолжается монтаж электрокабеля и трубопроводов, а наверху уже началось благоустройство – выполняется асфальтирование и мощение гранитной плиткой прилегающей территории. Общая строительная готовность станционного комплекса оценивается в 80%.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием «Мосинжпроекта» в Москве введено свыше 150 километров линий и 70 новых станций метрополитена, построено и реконструировано 11 электродепо. Продолжается строительство новых радиальных линий московского метро, одной из которых стала Троицкая – в настоящий период в зоне ответственности компании девять станций новой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

https://icmos.ru/news/bockaryov-na-stancii-universitet-druzby-narodov-nacalsya-montaz-mozaicnogo-panno

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.18; ПОДЪЕЗДЫ К ГОРОДСКОМУ ВОКЗАЛУ «ХОРОШЕВСКАЯ» ДОСТРОЯТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

В октябре этого года планируется завершить дорожные работы у городского вокзала «Хорошевская». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Все новые объекты столицы включаются в единую транспортную сеть города. Это касается и новых станций метро и железных дорог. Интеграция этих объектов позволяет повысить качество транспортных услуг в городе», — отметил Андрей Бочкарёв.

В качестве примера такой работы заместитель мэра привел проект строительства подъездных дорог у городского вокзала «Хорошевская». "На сегодня строительство выполнено более чем наполовину. Завершить работы мы планируем через месяц — в октябре", — уточнил Андрей Бочкарёв.

Как пояснил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, проектом предусматривается строительство улично-дорожной сети протяженностью почти один километр. «Кроме того, будет построена открытая плоскостная парковка на 118 машиномест, очистные сооружения и выполнено благоустройство территории площадью 8,1 тысячи квадратных метров», — отметил Рафик Загрутдинов.

Реализация проекта будет способствовать не только развитию сети наземного пассажирского транспорта города, парковочного пространства, но и позволит улучшить транспортную доступность, районов Хорошевский, Пресненский и района Хорошево-Мневники Северного административного округа.

https://icmos.ru/news/podezdy-k-gorodskomu-vokzalu-xorosevskaya-dostroyat-cerez-mesyac

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.18; НА МЦД-3 РЕКОНСТРУИРУЮТ СТАНЦИЮ ХОВРИНО И ВОЗВЕДУТ ГОРОДСКОЙ ВОКЗАЛ НА ГРАЧЁВСКОЙ

Проведение реконструкции станции Ховрино и строительство городского вокзала на базе станции Грачёвская планируется в ходе развития инфраструктуры третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь городского вокзала с современным пассажирским конкорсом на базе станции Грачёвская составит порядка 6 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на МЦД-3 также запланирована реконструкция станции Ховрино.

«Это позволит в будущем построить два дополнительных главных пути для запуска высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург», после чего она станет еще удобнее для пассажиров», – добавил Бочкарёв.

Как отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, станции и городские вокзалы будут «вписаны» в городской ландшафт для максимального удобства горожан.

«Например, в створе ул. Ижорская через пути МЦД-3 построят внеуличный пешеходный переход. Он обеспечит удобный подход к станции Ховрино и улучшит пешеходную связь между районами Западное Дегунино и Ховрино», – пояснила Юлиана Княжевская.

Помимо этого, запланирована реконструкция прилегающей улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 1,2 км, включая ул. Путейская от Ховринского путепровода до ул. Талдомская, Библиотечный и Прибрежный проезды, ул. Фестивальная и др.

«Предусмотрено обустройство заездных карманов и новых разворотных площадок со зданиями конечной станции для наземного транспорта, а также строительство многоуровневого паркинга и двух трансформаторных подстанций», – уточнила Княжевская.

Проектируемая территория площадью более 150 га ограничена с севера – МКАД, с юга – ул. Беломорская и Петрозаводская, с востока – жилыми микрорайонами района Западное Дегунино и промзоной «Коровино», с запада – Химкинским лесопарком.

Развитие и благоустройство территорий являются частью проекта развития МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». Новая линия наземного метро длиной 85 км с 38 остановками, запуск которой состоялся 17 августа 2023 года, связала Зеленоград с подмосковным городом Раменское.

В результате запуска третьего диаметра существенно сократилась длительность ежедневных поездок для местных жителей, снизилась нагрузка на метро и прилегающие автомагистрали.

https://stroi.mos.ru/news/na-mtsd-3-riekonstruiruiut-stantsiiu-khovrino-i-vozviedut-ghorodskoi-vokzal-na-grachiovskoi

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.18; НОВЫЙ ДУБЛЕР БОРОВСКОГО ШОССЕ В ТИНАО ГОТОВ НА 98%

Основные работы по строительству нового дублера Боровского шоссе в Новой Москве завершены на 98%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что двухполосная дорога длиной 1,6 км соединит поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино.

Дублер проходит от введенного в этом году участка магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и примыкает к дороге город Московский – деревня Рассказовка.

«Сейчас благоустраиваем территории вокруг. Специалисты высаживают деревья и кустарники, обустраивают газоны. Осталось подключить наружное освещение, светофоры, автоматические системы и нанести дорожную разметку», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

По его словам, новая трасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метро и разгрузит Боровское шоссе.

Согласно Адресной инвестиционной программе, до конца 2024 года в Троицком и Новомосковском округах планируется ввести около 50 км дорог.

https://stroi.mos.ru/news/novyi-dublier-borovskogho-shossie-v-tinao-ghotov-na-98

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.18; В НОВОМ КОРПУСЕ ЭЛЕКТРОДЕПО «СОЛНЦЕВО» СМОНТИРОВАЛИ ПЕРЕДОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Новое здание рельсосварочного цеха построено в рамках очередного этапа создания электродепо «Солнцево», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что объект оснастили современным оборудованием. Это депо обслуживает подвижной состав Солнцевской линии московского метро.

«На территории действующего электродепо «Солнцево» специалистами холдинга «Мосинжпроект» возведено новое здание цеха рельсозаготовок со складскими помещениями, в котором выполнены монтаж и пусконаладка рельсосварочного оборудования для последующего использования службами метрополитена», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, использование подобного оборудования с современной технологией производства рельсов позволяет в результате снизить расходы на обслуживание подвижного состава за счет уменьшения износа колесных пар.

«Это полностью автоматизированный комплекс для сварки бесстыковых рельсов длиной 138 метров и их механической подачи по конвейеру в цех готовой продукции, откуда уже сваренные рельсы транспортируются к месту непосредственного монтажа в тоннелях», – уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объектов столичного метро) Юрий Кравцов.

Он пояснил, что эта технология внедряется в рамках перехода столичного метро на использование бесстыковых путей, снижающих уровень шума при передвижении поездов и упрощающих эксплуатацию рельсов благодаря уменьшению их износа. Одно из ее ключевых достоинств – автоматизация производства.

«Заготовки грузятся на конвейер и проходят 12 этапов обработки, включая сверловку, обрезку, шлифовку, сварку, нормализацию стыков и ультразвуковой контроль. При этом, весь процесс осуществляется при минимальном участии оператора, которому необходимо лишь отслеживать корректность работы оборудования», – рассказал о принципе работы рельсосварочной станции Юрий Кравцов.

Новое рельсосварочное оборудование разработано ООО «Научно-Производственное Предприятие «Сварочные технологии» и изготовлено в городе Пскове.

Напомним, электродепо «Солнцево» открылось в 2018 году для обслуживания поездов Солнцевской линии метро. На его территории расположено 47 зданий и сооружений, включая отстойно-ремонтный корпус с камерой мойки составов. Здесь создано более 1,6 тыс. рабочих мест.

В этом году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. За годы работы сотрудники холдинга внедрили немало инноваций в области создания инженерной и транспортной инфраструктуры Москвы.

Например, при строительстве Некрасовской линии метро специалисты Мосинжпроекта впервые использовали тоннелепроходческие механизированные комплексы диаметром 10 метров для строительства двухпутных тоннелей.

https://stroi.mos.ru/news/v-novom-korpusie-eliektrodiepo-solntsievo-smontirovali-pieriedovoie-oborudovaniie

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.18; ПОЧТИ 250 ОПАСНЫХ ТРОП ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ ЛИКВИДИРОВАЛИ НА ЧЕТЫРЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ МЖД С НАЧАЛА ГОДА

С начала 2023 года на Ярославском, Казанском, Горьковском и Курском направлениях Московской железной дороги (МЖД) ликвидировали почти 250 опасных троп через железнодорожные пути, сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«В 2023 году на МЖД ликвидировано 247 несанкционированных проходов через железнодорожные пути на Ярославском, Казанском, Горьковском и Курском радиальных направлениях. На маршрутах МЦД-3 и МЦД-4, движение по которым открылось недавно, устранено еще 32 тропы», – говорится в сообщении.

Как уточняется, с начала года на МЖД выполнен текущий ремонт 342 пешеходных переходов, установлено 978 предупреждающих знаков безопасности, 38 комплектов резинокордовых покрытий взамен деревянных.

Кроме того, одноуровневые пешеходные переходы, расположенные рядом с платформами «Петелино», «Щербинка», «Купавна», «Заря», «Белоозерская», «Жаворонки», «Домодедово», «Марк» и «Столбовая», оборудовали сферическими зеркалами. Это позволит увеличить обзор для пешеходов и вовремя увидеть приближающийся поезд.

https://www.mskagency.ru/materials/3329233