X

Обзор прессы от 20.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

20.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.20; ЧИСЛО ПРОГУЛОЧНЫХ ТЕПЛОХОДОВ НА МОСКВЕ-РЕКЕ ЛЕТОМ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 15%

Число прогулочных теплоходов на Москве-реке летом 2023 года увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы улучшаем качество прогулок по реке. По сравнению с прошлым годом число судов увеличилось на 15%. За лето прогулочные теплоходы подошли к причалам 96 тысяч раз. Это на 5% больше, чем годом ранее. Сейчас за безопасностью на воде следят операторы с помощью 300 камер, в будущем планируем увеличить их количество и покрыть всю акваторию», — приводятся в сообщении слова и.о. заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В пресс-службе пояснили, что за лето прогулочные теплоходы выполнили более 30 тысячи рейсов.

«Вот промежуточные итоги летней речной навигации ЦОДД: 54 договора заключили судовладельцы через новую электронную систему — это 139 судов. Появилась новая служба помощи на причалах. Сотрудники помогли более 200 тысячам пассажиров. Наши береговые больше 40 раз содействовали людям с инвалидностью при посадке/высадке с судов. В приложении «Московский транспорт» появилась возможность отслеживать геолокацию судов и электросудов, а также смотреть их расписание. Функцией воспользовались 52 тысячи раз», — отмечается в материале.

https://icmos.ru/news/cislo-progulocnyx-teploxodov-na-moskve-reke-letom-uvelicilos-na-15

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.20; ОЛЕГ АРТЕМЬЕВ: ЗАПУСК РАЗВЯЗКИ НА ЛИПЕЦКОЙ УЛИЦЕ УЛУЧШИТ ТРАНСПОРТНУЮ СИТУАЦИЮ НА ЮГЕ СТОЛИЦЫ

В Москве досрочно открыта после масштабной реконструкции развязка улицы Липецкой с МКАД, что позитивно скажется на транспортной ситуации на юге столицы и прилегающих территориях Подмосковья. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Наши районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное ждали окончания этой реконструкции с нетерпением, и досрочное завершение работ отразится на жизни всей прилегающей территории. Напряженная ситуация на южном выезде из города прямо сказывалась на загрузке дорог в районах, усложняла даже короткие поездки в соседние территории области. Старая развязка клеверного типа не отвечала требованиям водителей, пассажиров, пешеходов. Сейчас это изменилось. <…> Это улучшит транспортное обслуживание до полумиллиона жителей в этих районах», – сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы отметил, что этот участок дополнен новыми съездами в сторону области.

«Также на улицы Липецкой в сторону центра, в сторону Варшавского шоссе, реконструирован съезд с внешней стороны МКАД на трассу «Дон», что также поможет распределить нагрузку на этом участке. Сокращение времени в пробке – это плюс не только для автомобилистов, это еще и снижение экологической нагрузки на ближайшие к крупным трассам дома, так как теперь машины не будут стоять с запущенными двигателями в заторах», – напомнил депутат.

По словам парламентария, досрочное завершение работ является итогом слаженной работы руководства города и стройкомплекса.

«Высокие темпы работ по реконструкции позволили запустить важнейший для всего юга проект», – подчеркнул парламентарий.

Олег Артемьев добавил, что такие проекты не просто меняют схему движения, они помогают разделить потоки, следующие в область и в аэропорт Домодедово, в Москву и в соседние регионы.

«Это снизит и напряженность для тех, кто за рулем, сократит уровень стресса для водителей. В сумме эти факторы будут положительно сказываться на транспортной ситуации по всему югу столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал этот проект важнейшим для наших южных районов, и это справедливо – эта реконструкция так или иначе коснется полумиллиона жителей Московского региона», – заключил Олег Артемьев.

https://icmos.ru/news/oleg-artemev-zapusk-razvyazki-na-lipeckoi-ulice-ulucsit-transportnuyu-situaciyu-na-yuge-stolicy

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.20; ДЕПУТАТ МГД КОЗЛОВ: ИНТЕГРАЦИЯ ДОРОГ ТИНАО В МСД ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ ПОСЕЛЕНИЙ ОКРУГОВ

Интеграция дорожной сети ТиНАО в Московский скоростной диаметр будет способствовать развитию поселений округов и обеспечит доступ к современнейшей транспортной системе страны. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин уже дал поручение соединить дороги ТиНАО с Московским скоростным диаметром, назван четкий срок – не позднее 2025 года. Это значит, что жители наших поселений, бизнес, который работает на территории, будет обеспечен доступом к самой современной транспортной магистрали страны. Проект МСД – это проект самого протяженного скоростного диаметра длиной 68 км, который соединяет север и юг, то есть выходы на трассы М11 «Нева» и М2 «Крым» с выходом на будущую высокоскоростную трассу М12 в восточном направлении – на Нижний Новгород и Казань, он позволит ускорить, упростить поездки и перевозки для миллионов жителей Московского региона», – сказал Александр Козлов.

Парламентарий добавил, что качественные дороги – это обязательное условие экономического развития территорий.

«Это мобильность для жителей – они могут выбирать место работы, зная, что доедут до него общественным или личным транспортом, это стабильная работа бытовой инфраструктуры, сервиса, малого бизнеса. Автомобильным транспортом доставляются товары в торговые предприятия, продукты в заведения общественного питания», – сказал депутат.

По словам Александра Козлова, расширение дорожной сети всегда становится импульсом для дальнейшего развития.

«Территорию с хорошим трафиком выберут и малые предприниматели, и крупные инвесторы. Зная, что развитая дорожная сеть позволит своевременно отгружать продукцию, транспортировать ее дальше по городу и по стране быстро и надежно, бизнес будет открывать новые предприятия самого разного профиля», – пояснил Александр Козлов.

Депутат отменил, что в скорейшем соединении улично-дорожной системы ТиНАО и МСД заинтересованы все, это будет значимым импульсом для дальнейшего роста наряду с развитием рельсового транспорта.

https://icmos.ru/news/deputat-mgd-kozlov-integraciya-dorog-tinao-v-msd-pomozet-razvitiyu-poselenii-okrugov

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.20; СОБЯНИН: СТАНЦИЯ МЕТРО «ПОТАПОВО» ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 70%

Он отметил, что сейчас идут работы по монтажу системы электроснабжения, отопления, вентиляции и пожарной безопасности.

«С открытием станции поездки жителей поселений Сосенское и Воскресенское, Щербинки станут еще быстрее и комфортнее, они смогут экономить в пути до 40 минут в день», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Также будет благоустроена прилегающая территория. В планах специалистов –привести в порядок участок магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от станции «Коммунарка» до улицы Поляны.

https://stroi.mos.ru/news/sobianin-stantsiia-mietro-potapovo-ghotova-bolieie-chiem-na-70


РИАМО; 2023.09.20; БОЧКАРЕВ: ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЧНОЙ КОММУНАРКИ ПОСТРОЯТ УДОБНЫЙ ВЫЕЗД НА КАЛУЖСКОЕ ШОССЕ

Жители строящихся жилых кварталов в поселке Коммунарка получат новый выезд на Калужское шоссе. Появится дорога, связывающая Калужское шоссе и перспективный участок трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Об этом сообщил и. о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В поселке появится новая четырехполосная автомобильная дорога, которая пройдет в районе существующей Бачуринской улицы. Также будут построены подъезды к ней от прилегающих жилых кварталов и населенных пунктов», — сказал Бочкарев.

Новая дорога соединит район Южное Бутово и Коммунарку, а у жителей строящихся жилых кварталов поселка появится удобный выезд на Калужское шоссе.

Согласно проекту, суммарная протяженность дороги и реконструированных улиц составит 7,2 км. Работы проведут на участке от Калужского шоссе, проходящем через деревню Бачурино до магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

И. о. руководителя департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин уточнил, что в настоящее время рабочие занимаются подготовкой земляного полотна в тех местах, где не было дорожного покрытия, расширяют проезжую часть на отдельных участках Бачуринской улицы и монтируют инженерные коммуникации.

«Проект также предусматривает строительство пешеходных тротуаров с обеих сторон дороги, локального очистного сооружения. Вдоль дорог проведут наружное освещение, установят 13 светофоров и шумозащитные экраны в местах жилой застройки», — рассказал Жидкин.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец следующего года. Всего с момента присоединения к Москве в ТиНАО построили более 380 км автодорог. По адресной инвестиционной программе до конца 2024 года тут планируют построить и открыть еще порядка 50 км дорог.

https://riamo.ru/article/673042/bochkarev-dlya-zhitelej-stolichnoj-kommunarki-postroyat-udobnyj-vyezd-na-kaluzhskoe-shosse

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.2023;  НА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ПОДМОСКОВЬЯ РЕАЛИЗУЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИИ АВАРИЙНОСТИ

На участках с высокой интенсивностью движения транспорта установлено 12 новых светофорных объектов. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья со ссылкой на ФКУ «Центравтомагистраль».

Семь светофоров расположены на пешеходных переходах участков автодорог А-108 «Московское большое кольцо» и М-5 «Урал». Для снижения риска ДТП пять новых светофоров установили на пересечениях федеральных трасс А-108 «МБК» и М-10 «Россия» с региональными дорогами.  

До конца текущего года запланирована установка еще 11 новых светофорных объектов и модернизация семи существующих с заменой оборудования и подключением к автоматизированной системе управления дорожного движения, позволяющей в онлайн режиме контролировать и регулировать работу объекта. 26 светофоров будут дооборудованы светодиодной подсветкой, дублирующей основной сигнал. 

Для повышения безопасности и предотвращения движения пешеходов в неположенном месте на потенциально опасных участках федеральных трасс М-2 «Крым», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия» установлено сетчатое ограждение общей протяженностью 3 км. Для защиты от появления животных на проезжей части установлено 30 км сетчатого ограждения в полосе отвода автодорог М-2 «Крым» и М-9 «Балтия».   

Помимо этого, ведется установка осевого, бокового барьерного ограждения общей протяженностью более 10 км.  

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/20-09-2023-13-48-50-na-federalnoy-dorozhnoy-seti-podmoskovya-realizuyu