X

Обзор прессы от 21.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

21.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.21; ПАССАЖИРЫ СОВЕРШИЛИ БОЛЕЕ 200 ТЫС. ПОЕЗДОК НА РЕГУЛЯРНОМ РЕЧНОМ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТЕ С МОМЕНТА ЗАПУСКА

Более 200 тысяч поездок совершено на регулярном речном электротранспорте с момента запуска, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Пассажиры совершили более 200 тысяч поездок на регулярном речном электротранспорте с момента запуска. За три месяца работы электросуда выполнили более 5,5 тысячи рейсов и прошли почти 40 тысяч километров», — говорится в сообщении.

Как уточняется, самым популярным причалом остается «Киевский» — отсюда совершается около 40% отправлений.

«Популярность первого регулярного речного маршрута растет. Постепенно все больше пассажиров будут использовать электрические суда как городской транспорт. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы готовимся к запуску второго маршрута. Жители юга и юго-востока столицы также смогут оценить удобство и комфорт нового вида транспорта. По качеству и по инновациям, с технологичной точки зрения московские электросуда — лучшие в мире», — приводятся в сообщении слова и.о. заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

https://icmos.ru/news/passaziry-soversili-bolee-200-tys-poezdok-na-regulyarnom-recnom-elektrotransporte-s-momenta-zapuska

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.21; ОКОЛО 40 МАРШРУТОВ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА УЛУЧШИЛИ В МОСКВЕ К ЗАПУСКУ D3

Около 40 маршрутов городского транспорта улучшили в Москве к запуску МЦД-3. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

«Около 40 маршрутов городского транспорта мы улучшили к запуску D3, поездки до станций новой линии наземного метро стали еще быстрее и удобнее. <...> Вне сезона отпусков на этих маршрутах в будни пассажиры совершают до 180 тысяч поездок в сутки», — отметили в пресс-службе.

Что изменили в работе маршрутов:

— выпустили больше транспорта на линию;

— скорректировали трассы;

— сократили интервалы движения транспорта;

— приблизили остановки к станциям D3.

«Мы развиваем маршрутную сеть городского транспорта, чтобы москвичам становилось еще удобнее добираться на работу, учебу, к важным социальным объектам. Открываются новые линии и станции подземного и наземного метро, новые парки, школы и кварталы, поэтому мы оперативно подстраиваем маршруты под актуальный запрос жителей и продолжим повышать комфорт пассажиров, как поручил vэр Москвы Сергей Собянин», — отметил исполняющий обязанности заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/okolo-40-marsrutov-gorodskogo-transporta-ulucsili-v-moskve-k-zapusku-d3

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.21; СВЫШЕ 27 ТЫС. ТОНН МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ СМОНТИРОВАЛИ НА НОВОМ УЧАСТКЕ МСД

При сооружении введенного участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Грайвороновской до Шоссейной улицы установлено свыше 27 тысяч тонн металлоконструкций. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«В рамках открытого южного участка МСД одним из наиболее технически сложных стал отрезок от Грайвороновской до Шоссейной улицы — здесь введены эстакада основного хода протяженностью 1,5 километра и эстакады-съезды на Волгоградский проспект», — отметил Андрей Бочкарёв. 

По словам исполняющего обязанности заместителя мэра, при их сооружении применялся метод надвижки, а всего в ходе работ смонтировано свыше 27 тысяч тонн металлоконструкций.

«Это связано с обилием эстакад над крупной автотрассой и железнодорожными путями "Курско-Рижского" Московского центрального диаметра (МЦД-2), при сооружении пролетных строений которых было возведено 75 опор», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Как сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов, помимо строительства дорог в ходе создания данного участка выполнены переустройство и строительство новых инженерных коммуникаций. 

«В частности, проложено более 22 километров электрокабеля и установлены 178 опор освещения, введено свыше двух километров дождевой канализации, а также проведены работы по усилению конструкций коллектора реки Нищенки», — уточнил глава инжинирингового холдинга. 

Кроме того, по его словам, здесь установлены шумозащитные экраны, организованы тротуары для пешеходов, а на 12,5 гектара прилегающей территории развернуты работы по благоустройству и озеленению. 

«Проектом благоустройства предусмотрены высадка более 350 деревьев и 6800 кустарников», — подчеркнул Юрий Кравцов. 

Он отметил, что строительство этого участка МСД обеспечило комфортный доступ к жилой застройке и объектам социального, культурного и бытового назначения столичных районов Печатники и Текстильщики, а также позволило разгрузить развязку Волгоградского проспекта с Третьим транспортным кольцом и Люблинскую улицу.  

Южный участок МСД соединяет крупные автомобильные магистрали города: шоссе Энтузиастов, Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, улица Шоссейная, Каширское шоссе, улица Каспийская, Южную рокаду, улица Подольских Курсантов и Липецкая, МКАД с выходом в ТиНАО столицы через магистраль «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». 

Напомним, движение по южному участку МСД было запущено Президентом России Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным 9 сентября 2023 года.

«Участок достаточно большой — это 28 километров, и большая часть этой трассы находится в воздухе на эстакадах, мостах — сложнейшее сооружение. Таким образом, вместе с основным участком это будет 68 километров, и 4,5 миллиона жителей почувствуют улучшение транспортной ситуации», — заявил Сергей Собянин.

Московский скоростной диаметр — один из крупнейших столичных дорожных проектов последних лет, в котором принимает участие ГК «Мосинжпроект». За свою 65-летнюю историю инжиниринговый холдинг, отмечающий в 2023 году юбилей, принял участие в создании в Москве свыше 6000 км автодорог, более 100 мостов и эстакад, 300 подземных и надземных пешеходных переходов. К примеру, по разработанным компанией проектам с 2011 года реконструировано 10 столичных вылетных магистралей: Волгоградский и Рязанский проспекты, Дмитровское, Ленинградское, Каширское, Можайское, Волоколамское, Варшавское, Ярославское шоссе и шоссе Энтузиастов.

https://icmos.ru/news/svyse-27-tys-tonn-metallokonstrukcii-smontirovali-na-novom-ucastke-msd

РИАМО; 2023.09.21; В СЕРПУХОВЕ В ЭТОМ ГОДУ ПРОХОДИТ РЕМОНТ 75 ДОРОГ

В Серпухове этом году за счет средств субсидии Московской области проходит ремонт 75 дорог, передает пресс-служба администрации городского округа.

Масштабные работы проводятся по губернаторской программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного акомплекса».

Улица Горького – одна из самых оживленных в городе. Сейчас на ней подрядчик завершил укладку нового асфальтового покрытия - евроасфальта, который идеально подходит для участков с интенсивным движением.

Покрытие повышенной прочности также появилось на ул. Тульской и ул. Осенней. 

На ул. Советской частично заменят бордюры и асфальтобетонное покрытие, поднимут основания люков на проезжей части. Кроме этого, продолжаются работы по асфальтированию дороги к строящейся поликлинике в микрорайоне Ивановские Дворики. 

«Комфорт жителей - в приоритете, поэтому стараемся закончить ремонты максимально быстро, сохраняя при этом высокое качество работ», - говорится в сообщении пресс-службы.

https://riamo.ru/article/673332/v-serpuhove-v-etom-godu-prohodit-remont-75-dorog