X

Обзор прессы от 22.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

22.09.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.22; ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРОСПЕКТ ВВЕДЕН В РАЙОНЕ ВЫХИНО-ЖУЛЕБИНО

Подземный пешеходный переход через Лермонтовский проспект сдан в эксплуатацию на юго-востоке столицы, сообщил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Благодаря новому пешеходному переходу жители района Выхино-Жулебино смогут комфортно и безопасно пересекать Лермонтовский проспект в сторону станции метро «Косино» и одноименной платформы Московской железной дороги. Мосгосстройнадзор выдал всю необходимую документацию для его ввода», – сказал Игорь Войстратенко.

Протяженность нового объекта улично-дорожной сети составляет 48 метров. Ширина перехода – 4 метра, высота – 2,3 метра.

Стены тоннеля облицованы керамогранитом, полы вымощены гранитными термообработанными плитами. Переход оборудован двумя лестничными сходами и колясочными пандусами для удобства передвижения маломобильных граждан.

«Строители провели все необходимые инженерные коммуникации, выполнили благоустройство и озеленение прилегающей территории. В переходе оборудованы технические помещения эксплуатирующих организаций: щитовая ГБУ «Гормост», щитовые снегоудаления и насосная», – уточнил Войстратенко.

На всех этапах строительства пешеходного перехода состоялось шесть выездных проверок Мосгосстройнадзора. Эксперты Центра экспертиз осуществили комплекс исследований, в ходе которых оценили качество примененных стройматериалов и возводимых конструкций.

https://stroi.mos.ru/news/pieshiekhodnyi-pieriekhod-chieriez-liermontovskii-prospiekt-vviedien-v-raionie-vykhino-zhuliebino

ДОРИНФО; 2023.09.22; НАЧАЛСЯ КАПРЕМОНТ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПУТЕПРОВОДА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ С МКАД В МОСКВЕ

В Левобережном районе Москвы начался капитальный ремонт Ленинградского моста, расположенного на пересечении с МКАД. Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщается на официальном сайте мэра столицы в пятницу, 22 сентября.

Специалисты восстановят мостовое полотно, заменят гидроизоляцию, деформационные швы, барьерное и перильное ограждения. После этого уложат новое прочное асфальтобетонное покрытие и нанесут разметку. Полностью ремонт путепровода намерены завершить в декабре.

Как отметил Петр Бирюков, выполненные работы помогут устранить колейность на дорожном полотне и обеспечить дальнейшее безопасное функционирование искусственного сооружения. На период производства работ движение автомобилей полностью закрывать не будут, запланировано поэтапное перекрытие полос.

Напомним, в августе в Москве стартовал капитальный ремонт Лизинского путепровода - его намерены ввести в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

https://dorinfo.ru/news/regiony/nachalsya-kapremont-leningradskogo-puteprovoda-v-moskve/

РИАМО; 2023.09.22; В БОГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЗАВЕРШЕН РЕМОНТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДОРОГ

Дорожные службы обновили более 11,5 км покрытия на трех участках региональных дорог в Богородском округе, рассказали в Минтрансе Подмосковья.

Работы были проведены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря голосованию жителей на портале «Добродел» покрытие заменили на участке от Ногинского спасательного центра МЧС России до участка вблизи полигона РВСН, а также на участке от деревни Карабаново до деревни Тимково. Эти участки ремонта служат проездом к малым населенным пунктам – деревням Починки, Соколово, Карабаново. Кроме того, жители могут добраться к социально значимым местам – к спасательной части и школе.

В этом году дороги также отремонтировали на участке от ул. Заречной в деревне Марьино-3 до ул. Придорожной в деревне Кабаново. Этот участок дороги не только соединяет небольшие населенные пункты, но и служит проездом к местам социального притяжения граждан. На всех участках обновили покрытие, укрепили обочины и до конца ремонтного сезона нанесут разметку.

При этом, в настоящее время в округе продолжается ремонт трех муниципальных дорог из 93 запланированных на сезон 2023 года. В Министерстве отметили, что Богородский округ является лидером по количеству отремонтированных дорог на муниципальной сети.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье существуют маленькие населенные пункты, где есть большой запрос на улучшение дорог. В этой сфере нужно совершить прорыв.

«Например, если в деревне раньше была грунтовая дорога или утрамбованная, то сегодня мы имеем возможность твердое покрытие делать там. Запрос такой у нас сейчас существует. Особенно в Зарайске, Коломне, Озерах, Серебряных Прудах. Наша задача — в этой части там прорыв сделать, сделать комфортными сельские дороги», — подчеркнул губернатор.

https://riamo.ru/article/673658/v-bogorodskom-okruge-zavershen-remont-regionalnyh-dorog 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.22; В ДОЛГОПРУДНОМ ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ СТАРОГО ДМИТРОВСКОГО ШОССЕ

В Долгопрудном проводятся ремонтные работы на участке Старого Дмитровского шоссе. Как сообщают в Минтрансе Подмосковья, ремонт проводится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участке, который выбрали жители округа, голосуя на портале «Добродел».

Ремонтные работы проводятся на участке протяжённостью более 1 км от съезда с Дмитровского шоссе вблизи остановки «Дмитровское шоссе» до выезда на Дмитровское шоссе. Этот участок ремонта является съездом с федеральной трассы на центральные улицы города. Также по нему можно проехать к ЖК, школам, пляжам, парку и другим местам социального притяжения граждан. Ежедневный транспортный поток на данном участке дороги более 12 тысяч автомобилей. После ремонта проезд для них станет удобнее и безопаснее.

Вместе с тем в городском округе продолжается ремонт еще на 4 региональных участках. В рамках ремонтного сезона 2023 года обновят более 12 км покрытия на 7 региональных дорогах.

Отметим, что на всех участках обновят покрытие, укрепят обочины и до конца ремонтного сезона нанесут разметку.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-09-2023-15-07-12-v-dolgoprudnom-pristupili-k-remontu-starogo-dmitro

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.22; В ПОДМОСКОВЬЕ ДО КОНЦА ГОДА ОБУСТРОЯТ 14 ОДНОУРОВНЕВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ЧЕРЕЗ Ж/Д ПУТИ

В этом году в Московской области построят 14 одноуровневых пешеходных переходов через железнодорожные пути в Талдоме, Дмитрове, Ступино, Кашире, Серпухове, Подольске, Электростали, Можайске и Одинцове. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, к их строительству уже приступили, завершить работы планируется до конца года.

Переходы будут оснащены световой и звуковой сигнализацией, резинокордовым настилом, ограждением и знаками безопасности. Для увеличения обзора видимости на них обустроят накопительные площадки типа "Змейка". Это позволит пешеходу сконцентрировать внимание на движении поездов и не оказаться на путях в непосредственной близости от подвижного состава.

Строительство пешеходных переходов проводится силами ОАО «РЖД».

Также Минтрансом Подмосковья ведётся проектирование ещё 15 пешеходных переходов в Дубне, Кашире Коломне, Воскресенске, Павловском Посаде, Одинцове, Истре и Королеве, которые будут построены в 2024 году.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-09-2023-14-39-56-v-podmoskove-do-kontsa-goda-obustroyat-14-odnourov

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.22; В ЛОСИНО-ПЕТРОВСКОМ ЗАВЕРШИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУГОВОГО ДВИЖЕНИЯ

В Лосино-Петровском завершили устройство кругового движения на пересечении улиц Первомайской и 7 Ноября. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что были выполнены капитальные работы по расширению перекрёстка. Также была проведена перенастройка трёх светофорных объектов по улице Первомайской для оптимизации транспортных потоков.

Уже жителями отмечен положительный эффект после реорганизации движения. Круговое движение позволяет повысить пропускную способность, сократить время проезда перекрёстка и уменьшить количество конфликтных точек, снизив аварийность.

Отметим, что в этом году в Подмосковье уже обустроили 12 круговых перекрёстков в Щёлкове, Дмитрове, Балашихе, Лыткарине, Ленинском, Подольске и Чехове.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-09-2023-12-33-42-v-losino-petrovskom-zavershili-stroitelstvo-krugov