X

Обзор прессы от 25.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

25.09.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.25; ДВА ПУТЕПРОВОДА ВОЗВОДЯТ В РАЙОНЕ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «МЕГА «ТЁПЛЫЙ СТАН»

Два путепровода возводятся в районе торгового центра «МЕГА «Тёплый стан» в Новой Москве, сообщил и.о. руководителя Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

Реализация проекта обеспечит комфортный подъезд автотранспорта с дублера Калужского шоссе на территорию торгового центра.

«Начаты работы по оснащению инженерными системами двух путепроводов, строящихся на Коммунарском шоссе. Ведется устройство наружного освещения, противогололедной системы, системы оповещения и видеонаблюдения», – сказал Рафик Загрутдинов.

В ходе работ по этому объекту предусмотрено строительство 1,5 км дорог, двух путепроводов общей протяженностью 290 метров, устройство и переустройство инженерных коммуникаций.

«Строительство планируется завершить в 2024 году. Сейчас выполняются работы по переустройству инженерных коммуникаций, строительству съезда №3, путепроводов №1 и №2, проезда №7041 и благоустройство», – отметил Загрутдинов.

https://stroi.mos.ru/news/v-raionie-torghovogho-tsientra-miega-tioplyi-stan-vozvodiat-dva-putieprovoda

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.25; В ПОДМОСКОВЬЕ ЗАВЕРШИЛИ УСТАНОВКУ НОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ

В Московской области завершили установку всех 600 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации, сообщили в Минтрансе Подмосковья. Новые технические средства контроля ПДД были смонтированы в целях снижения аварийности и повешения безопасности движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Новыми комплексами фотовидеофиксации оснастили 166 дорог в 48 городских округах Подмосковья. Наибольший объём работ провели в Подольске, Одинцове, Красногорске, Раменском и Пушкинском округах. Места установки — это потенциально аварийно-опасные участки и точки концентрации ДТП, выделенные полосы общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы и перекрёстки. Новые установленные комплексы помогут предупредить и снизить аварийность», — пояснил заместитель председатель правительства — министр транспорта Московской область Алексей Гержик. 

Существующую группировку технических средств контроля соблюдения ПДД дополнили отечественные комплексы фотовидеофиксации последнего поколения – «Азимут 4», которые входят в ТОП-3 комплексов фотовидеофиксации и уже подтвердили свою эффективность в снижении уровня аварийности в 42 регионах России. Способны распознавать 51 состав нарушений ПДД как типовые, к примеру, движение по обочине, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошной линии разметки, так и составы с использованием нейросетевой обработки данных: непристегнутый ремень безопасности, использование телефона за рулем и другие. Одновременно комплекс может распознавать более 12 типов нарушений ПДД, а также марку и модель транспортного средства.

Отметим, что система фотовидеофиксации Московской области – одна из самых передовых и эффективных на территории России в части снижения уровня аварийности. За 6 лет число ДТП, погибших и раненых в авариях сократилось более чем на 40%.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/25-09-2023-14-00-01-v-podmoskove-zavershili-ustanovku-novykh-komplekso

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.25; ЛИКСУТОВ: ЗАПУСК МЦД-3 И МЦД-4 ПОЗВОЛИТ СОЗДАТЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Запуск третьего и четвертого маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4) в перспективе позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест. Об этом журналистам сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Один из важнейших показателей, которые традиционно мы отслеживаем, это количество кассовых аппаратов в радиусе 500 м от новых станций диаметров. Если говорить про МЦД-3, где прошло около месяца с момента запуска, то количество кассовых аппаратов вблизи станций МЦД-3 увеличилось в три раза всего лишь за месяц. Это говорит о том, что малый и средний бизнес мгновенно отреагировал. Начали открываться магазины, кафе, рестораны. Потенциал станций МЦД-3 и МЦД-4 огромный. Я уверен, что тысячи, а может быть и десятки тысяч, если брать два этих диаметра, рабочих мест появится в Москве», – сказал Ликсутов.

Ранее заместитель мэра отметил, что расписание движения поездов на МЦД-3 и МЦД-4 соблюдается на 95-97%.

https://www.mskagency.ru/materials/3330865

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.25; ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ПЛАТНЫХ ТРАСС В СТОЛИЦЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ – ЛИКСУТОВ

Предложений о введении новых платных трасс в столице в настоящий момент не поступало. Об этом журналистам сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Данная платная трасса (проспект Багратиона, – прим. Агентства «Москва») была построена через концессионные соглашение, где частный инвестор вложил более 60 млрд руб., а в строительство инфраструктуры город – более 40 млрд руб., чтобы подготовить эту инфраструктуру. Если предложения будут от концессионеров, то мы их рассмотрим. Пока таких готовых предложений нет. Напомню, что трасса МСД тоже платная для транзитных автомобилистов», – рассказал Ликсутов.

Проспект Багратиона – северный дублер Кутузовского проспекта открыли в начале сентября. Новая шестиполосная магистраль протянулась от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до МКАД и через Молодогвардейскую развязку, она полностью интегрирована с платной трассой Северный обход города Одинцово и далее с Можайским и Минским шоссе. Общая протяженность магистрали со съездами и 17 искусственными сооружениями составляет почти 22 км, в том числе основной ход – около 10 км.

В результате создания этого альтернативного пути от федеральной трассы М1 «Беларусь» до «Москва-Сити» перепробег автотранспорта сократится на 3 км, а время в дороге – в среднем до 30 минут. Теперь путь от МКАД до «Москва-Сити» станет быстрее в три раза – доехать можно за 15 минут вместо 45.

https://www.mskagency.ru/materials/3330859

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.25; СОБЯНИН: В 2023 ГОДУ БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ ТЕРРИТОРИИ ОКОЛО 60 ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ

Территории около 60 транспортных объектов в столице будут благоустроены в 2023 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Создаем удобные пешеходные и транспортные маршруты к новым станциям метро и обновляем территории рядом с давно существующими В этом году благоустраиваем или уже привели в порядок пространства у станций «Свиблово» и «Медведково», «Планерная», «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково», «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех», «Нижегородская». Везде убираем под землю провода и прокладываем дополнительные ливневки, обновляем тротуары и дороги, разбиваем газон, устанавливаем новые фонари и остановки, размещаем лавочки. <...> Всего в 2023 году преобразим пространства около 60 транспортных объектов – станций метро, БКЛ, МЦД и городских вокзалов», – говорится в сообщении.

По словам мэра, там, где возможно, будут оборудованы детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак, установлены столы для пинг-понга и шахмат. «А у станций «Пыхтино» и «Физтех» появятся популярные среди молодежи скейт-парки», – отметил Собянин.

Он добавил, что комфортная городская среда уже создана у станций метро «Аэропорт Внуково» и «Яхромская». «Первый этап благоустройства прошел у «Пыхтино» и «Медведково». Закончили основные работы рядом с «Лианозово», почти выполнили запланированное и около «Свиблово». До конца года станет комфортнее у «Планерной» и «Нижегородской», в следующем году – у «Физтеха», – заключил мэр.

https://www.mskagency.ru/materials/3330805 

МОСКВА24; 2023.09.25; ОТКРЫВАТЬ МЕТРО У ДРУГИХ АЭРОПОРТОВ МОСКВЫ ПОКА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ – ЛИКСУТОВ

В Москве пока не планируется проводить метро до трех оставшихся аэропортов города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра столицы, главу Дептранса города Максима Ликсутова.

"Таких планов (по открытию станций метро в аэропортах, помимо Внуково. – Прим. ред.) у нас нет", – сказал вице-мэр.

По его словам, таких планов у города никогда не было. Поездов "Аэроэкспресса" достаточно для связи с другими воздушными гаванями столицы, считает он.

Говоря о станции метро в аэропорту Внуково, Ликсутов заметил, что сейчас ей пользуются в среднем 8–9 пассажиров в сутки. При этом он уверен, что данный показатель будет увеличиваться.

6 сентября Сергей Собянин открыл две последние станции Солнцевской линии метро – "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково". Таким образом, дорога от "Делового центра" до одной из крупнейших воздушных гаваней города сократилась до 40 минут.

https://www.m24.ru/news/transport/25092023/622662