X

Обзор прессы от 26.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

26.09.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.26; ПРОТЯЖЕННОСТЬ МЕТРО В СТОЛИЦЕ ВЫРОСЛА В 1,7 РАЗА ЗА 12 ЛЕТ

Общая протяженность линий столичного метро увеличилась в 1,7 раза за последние 12 лет, сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Начиная с 2011 года в столице ведется активное строительство новых линий и станций метро. За это время с учетом реконструкции Каховской ветки и создания Московского центрального кольца в городе введено 235,8 км линий и открыто 114 станций», – сказал Андрей Бочкарёв.

Помимо этого, по его словам, построено 11 электродепо для обслуживания и ремонта поездов.

«Сейчас строительство метро продолжается. В частности, создаются Троицкая и Рублёво-Архангельская линии, участок Сокольнической ветки до «Потапово», – добавил Бочкарёв.

Ко Дню города мэр Москвы Сергей Собянин открыл сразу пять новых станций метрополитена. Солнцевская линия дошла до аэропорта Внуково – на этой ветке заработали станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

На севере Люблинско-Дмитровской линии открылись три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех».

https://stroi.mos.ru/news/protiazhiennost-linii-mietro-v-stolitsie-vyrosla-v-1-7-raza-za-12-liet

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.26; ВИЦЕ-СПИКЕР МГД: ОБНОВЛЕНИЕ ВАГОННОГО ПАРКА МЕТРО ПОВЫСИТ КОМФОРТ ПОЕЗДОК ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

Московское метро получит еще 500 вагонов «Москва-2020», что позволит существенно обновить вагонный парк и повысить комфорт и надежность для пассажиров. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер Мосгордумы, председатель комиссии МГД по жилищной политике и городскому хозяйству Степан Орлов.

«Новые, красивые и современные вагоны – то, на что обращают внимание пассажиры в первую очередь, говоря о комфорте в метро. Здесь нет мелочей – важны и более быстрая посадка-высадка, и эффективная вентиляция, и сниженный уровень шума. Москва активно обновляет вагонный парк. Сейчас и Кольцевая, и Большая кольцевая линии полностью укомплектованы новыми вагонами. Планомерно ведется замена по всем линиям – сейчас вагонов нового типа свыше 1,1 тысячи», – сказал Степан Орлов.

Парламентарий уточнил, что вагон «Москва-2020» сделал привычными такие новшества, как широкие двери, сквозные межвагонные переходы.

«В течение поездки пассажир может свободно перемещаться из вагона в вагон, чтобы оказаться ближе к нужному выходу, что сокращает время в пути и улучшает общие ощущения удобства от пользования общественным транспортом. При этом модернизация вагонов постоянно продолжается: в следующем году в московское метро вновь поступят модифицированные вагоны следующего поколения, работа над ними уже ведется», – рассказал вице-спикер МГД.

Степан Орлов отметил, что современный и удобный общественный транспорт – неотъемлемая черта развивающегося мегаполиса.

«Московское метро всегда было ориентиром в отрасли, причем не только внутри страны, но и за ее пределами. Поэтому каждый компонент данной системы должен отвечать высоким запросам пассажиров, работать на репутацию общественного транспорта, а кроме того – стимулировать отказ от личного автомобиля. Снижение темпов автомобилизации, бережное отношение к окружающей среде, развитое экологическое сознание – это не мода, а необходимость, если мы хотим жить в чистом городе и знать, что его уникальная архитектура, природные ландшафты сохранятся для будущих поколений», – заключил Степан Орлов.

https://icmos.ru/news/vice-spiker-mgd-obnovlenie-vagonnogo-parka-metro-povysit-komfort-poezdok-dlya-passazirov

РИАМО; 2023.09.26; В ПОДМОСКОВЬЕ СКОРРЕКТИРОВАЛИ РАБОТУ ЧЕТЫРЕХ СВЕТОФОРОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Специалисты центра безопасности дорожного движения Московской области за прошедшую неделю скорректировали режим четырех светофорных объектов. В рамках комплекса работ по борьбе с пробками работы провели в Люберцах, Щелкове, Дмитровском округе и округе Пушкинский, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

В Щелкове увеличили время проезда по улице Талсинской, скорректировав режим двух светофоров на пересечении улиц Талсинской и Сиреневой и на самой ул. Талсинской. В Пушкине увеличили время проезда по Кудринскому шоссе на пересечении Пушкинского и Кудринского шоссе с ул. Нижняя Слободка и Московским проспектом. В р.п. Малаховка в Люберцах уменьшили время ожидания пешеходной фазы на пересечении Быковского и Михневского шоссе.

На Рогачевском шоссе в Дмитрове у остановки «Мечта-1» установили светофор с пешеходной кнопкой и отрегулировали время срабатывания кнопки. А в Мытищах специалисты постоянно контролируют работу всех светофорных объектов на Пироговском и Осташковском шоссе — при необходимости вносятся точечные корректировки для оптимизации движения транспортных потоков.

Всего в рамках борьбы с пробками в Подмосковье провели больше 280 точечных мероприятий.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждому чиновнику нужно максимально вникнуть в детали для обеспечения безопасности в Подмосковье.

Также глава региона заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.

https://riamo.ru/article/674590/v-podmoskove-skorrektirovali-rabotu-chetyreh-svetoforov-za-nedelyu

РИАМО; 2023.09.26; РЕМОНТ НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ПОДМОСКОВЬЯ ВЫПОЛНИЛИ НА 70%

В Подмосковье завершили укладку почти 70% покрытия на региональной сети от запланированного объема в этом году. Дорожные службы отремонтировали более 190 участков региональных дорог общей протяженностью свыше 650 км, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Ремонт на региональной дорожной сети идет согласно графику. На сегодняшний день отремонтировали больше 190 участков, уложив свыше 650 км нового покрытия, что составляет почти 70% от плана работ на этот ремонтный сезон. Сейчас работы продолжаются еще на 60 автомобильных дорогах. Хочется отметить, что по выбору жителей в рамках нацпроекта отремонтировали 40 региональных участков общей протяженностью более 160 км», – рассказал заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

На сегодняшний день полностью завершили ремонт на региональной сети в 21 городском округе – Подольске, Домодедове, Егорьевске, Воскресенске, Орехово-Зуевском, Коломне, Чехове и других. Например, в Щелкове в этом году обновили почти 12 км покрытия на 5 региональных дорогах – на улицах Советской, Вокзальной, Талсинской и Новоселки Слободка в черте города и на подъездной дороге к деревне Первая Алексеевская. В г.о. Коломна ремонт провели на 6 участках общей протяженностью более 5 км – на ул. Спирина, Весенней и Коломенской в черте города, а также на ул. Озерской в селе Полурядинки и на ул. Школьной в деревне Емельяновка. В Домодедове обновили свыше 24 км покрытия на 8 участках и в Воскресенске отремонтировали 7 дорог общей протяженностью более 19 км.

Также укладку покрытия завершили в Талдомском округе на ул. Тихая и в рабочем поселке Северный на ул. Садовой и 8 Марта, в Красногорске на улицах 2-й и 4-й Мякининской, в Солнечногорске на Пятницком шоссе и на улицах 2-й и 3-ей Урицкого, в Раменском на улицах Сосновой, Алексея Перелета, 100-й Свирской Дивизии и на ул. Московской в рабочем поселке Ильинский. Сейчас ремонтные работы продолжаются еще на 63 участках в Дмитровском, Истре, Можайском, Волоколамском, Мытищах и других округах.

Всего в этом году отремонтируют порядка 280 региональных дорог протяженностью почти 900 км.

Контроль качества проведенных работ оценивается с помощью системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ), а качество дорожного покрытия проверяет ГУП МО «Лабрадор».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям назвал дороги и благоустройство основными темами, которые волнуют жителей региона. По результатам опроса жителей, эти темы лидируют в топе по позитивным изменениям в Подмосковье.

«Вот какие перемены стоят у нас в топе, лидеры. Первое – это дороги, второе – это благоустройство», — сказал Воробьев.

https://riamo.ru/article/674515/remont-na-regionalnoj-dorozhnoj-seti-podmoskovya-vypolnili-na-70

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.26; В ЛОБНЕ ПРИСТУПИЛИ К УКЛАДКЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОКРЫТИЯ НА РАЗВЯЗКЕ С ДМИТРОВСКИМ ШОССЕ

На транспортной развязке на пересечении Дмитровского шоссе и Северного обхода Лобни завершается устройство асфальтового покрытия -  сейчас строители приступили к укладке верхнего слоя. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, всего в ходе работ будет уложено 47 тыс. тонн асфальтового покрытия. 

«Сейчас строительная  готовность объекта составляет 95%. После завершения устройства верхнего слоя покрытия строители приступят к установке барьерного и перильного ограждений, а также нанесению разметки и установке дорожных знаков. Открыть движение по развязке планируется в октябре 2023 г, а полностью завершить работы - к концу текущего года, что на 1 год раньше контрактного срока», - рассказали в ведомстве. 

Общая протяженность транспортного объекта составляет свыше 2 км, включая путепровод длиной 120 м, также в составе развязки предусмотрены 5 съездов. Новая развязка обеспечит прямой выезд на Северный обход с Дмитровского шоссе и с Северного обхода на Дмитровское шоссе в сторону области. За счет перераспределения транспортных потоков улучшится дорожная ситуация на Дмитровском шоссе, что позволит водителям дополнительно сэкономить до 15 минут.

Параллельно в составе Северного обхода Лобни в районе Рогачевского шоссе продолжается строительство направленного съезда в сторону аэропорта Шереметьево протяженностью 1,1 км. Также ведется строительство соединительного участка Северного обхода между Рогачевским шоссе и автодорогой «Хлебниково-Рогачёво-Луговая». Полностью завершить работы на западном участке Северного обхода планируется в конце 2024 г.

Напомним, что в декабре 2022 г. было завершено строительство первого этапа Северного обхода Лобни протяженностью порядка 5 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку — от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково – Рогачёво – Луговая», включая путепровод через ж/д Савёловского направления — осуществляется по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Время въезда/выезда из города сократилось с 1,5 часов до 20 минут.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/26-09-2023-12-50-40-v-lobne-pristupili-k-ukladke-verkhnego-sloya-pokry

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.26; В ПОДМОСКОВЬЕ НАНЕСЛИ РАЗМЕТКУ НА 120 ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ ДОРОГАХ ПО НАЦПРОЕКТУ БКД

На отремонтированных участках региональных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по нанесению разметки. Дорожные службы уже разметили 120 региональных дорог с новым покрытием, сообщили в Минтрансе Подмосковья. 

«На сегодняшний день дорожные службы уже разметили 120 автомобильных дорог — свыше 1 тысячи км дорожной разметки. Отмечу, что это составляет 60% от общего объёма работ по разметке отремонтированных участков. Дорожники нанесли разметку краевых и осевых линий, пешеходных переходов и прочих дорожные обозначений на проезжей части — стрелки, островки безопасности и стоп-линии», — пояснил заместитель председателя правительства—министр транспорта Московской области Алексей Гержик.

На сегодняшний день работы по нанесению разметки на объектах нацпроекта полностью завершены в 8 городских округах: в Жуковском, Коломне, Королеве, Протвине, Пущине, Химках, Черноголовке и Шатуре.

До конца ремонтного сезона дорожным службам предстоит нанести ещё порядка 900 км дорожной разметки на 163 региональных дорогах. Контроль качества выполненных работ по нанесению дорожной разметки оценивается с помощью специализированной выездной лаборатории.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/26-09-2023-13-39-05-v-podmoskove-nanesli-razmetku-na-120-otremontirova

АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ МОСКВА; 2023.09.26; ЗАВЕРШИЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ У СТАНЦИИ БКЛ «НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН»

Благоустройство территории у станции Большой кольцевой линии (БКЛ) «Нагатинский затон» на юге столицы завершено, сообщил журналистам и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С открытием двух новых станций БКЛ «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар» значительно увеличилось число пешеходов на прилегающих улицах. Поэтому главной задачей было сделать территории в районе метро комфортными для местных жителей и пассажиров, обустроить удобные маршруты от жилой застройки. В зону благоустройства вошли Проектируемый проезд №183 и участок ул. Коломенской от станции «Нагатинский затон» до пересечения с ул. Речников, частью которого является набережная Нагатинского затона», – рассказал Бирюков.

По его словам, специалисты дополнительно проложили более 250 м водосточной сети.

«Расширили тротуары – общая площадь пешеходной зоны составила почти 11,6 тыс. кв. м. Обновили покрытие проезжей части и асфальт на въездах во внутренние дворы. Модернизировали систему освещения: в общей сложности территорию теперь освещают более 200 фонарей и уличных торшеров. На пешеходных переходах смонтировали 18 опор контрастного освещения. Для пассажиров общественного транспорта установили шесть современных остановочных павильонов, для автомобилистов обустроили парковочные карманы», – добавил заместитель мэра.

По словам Бирюкова, в ходе благоустройства также высадили около 100 деревьев и разбили газон площадью более 41 тыс. кв. м.

https://www.mskagency.ru/materials/3331203