X

Обзор прессы от 27.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

27.09.2023

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.27; КАСПИЙСКАЯ УЛИЦА В РАЙОНЕ ЦАРИЦЫНО БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАНА

Согласован этап реконструкции дорожной сети на участке вдоль Каспийской улицы от Павелецкого направления железной дороги до Кантемировской улицы, сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проектными решениями предусматривается реконструкция участков улиц Каспийская, Ереванская и Медиков, а также строительство бокового проезда вдоль Каспийской улицы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам и.о. председателя Москомэкспертизы Анны Яковлевой, по Каспийской улице будет организовано двустороннее движение транспорта, а также устроены тротуары.

«Специалисты обустроят остановки наземного городского пассажирского транспорта с павильонами ожидания и навигационными пилонами и установят три светофора с поворотными IP-видеокамерами», – пояснила Анна Яковлева. 

Она отметила, что также запланировано переустройство инженерных коммуникаций: будут устроены сети уличного освещения и дождевой канализации.

На период работ установят временные дорожные знаки и нанесут разметку. Для пешеходов организуют движение по существующим тротуарам, пешеходным дорожкам и временным деревянным настилам, которые также адаптируют для маломобильных граждан.

https://stroi.mos.ru/news/kaspiiskaia-ulitsa-v-raionie-tsaritsyno-budiet-riekonstruirovana

КОМПЛЕКС ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ; 2023.09.27; ПЕШЕХОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ПОД ТТК НА УЛИЦЕ ВАВИЛОВА БУДЕТ ДОСТРОЕН

Работы по реконструкции пешеходного тоннеля под Третьим транспортным кольцом в створе 5-го Донского проезда с продлением под проездом в зоне крупного торгового комплекса будут возобновлены, сообщил и.о. руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Ранее строительство было приостановлено на стадии выполнения отделки и монтажа лифтового оборудования.

По результатам проработки в рамах Оперативной группы по объектам незавершенного строительства для продолжения работ требовалось уточнить границы земельных участков под строительство.

«В рамках принятых городом решений по границам участка, попадающего в зону с особыми условиями использования территорий, в сентябре текущего года оформлены необходимые правоустанавливающие документы и сейчас застройщик готовит пакет документации для оформления разрешения на строительства объекта», – уточнил Сергей Лёвкин.

Ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется в рамках Оперативной группы, созданной в 2011 году по поручению мэра Сергея Собянина.

С начала 2011 года были решены вопросы по 653 объектам. Из них 188 – введены, возобновлена работа на 264, на 201 площадке конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

https://stroi.mos.ru/news/pieshiekhodnyi-tonniel-pod-ttk-na-ulitsie-vavilova-dostroiat

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.27; ОКОЛО 70 НАЗЕМНЫХ МАРШРУТОВ «ПРИБЛИЗИЛИ» К СТАНЦИЯИ МЕТРО И МЦД

Несколько десятков наземных маршрутов сделали ближе к станциям метро и Московским центральным диаметрам (МЦД) в разных районах столицы с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, с начала этого года изменили 70 маршрутов в разных частях города, в среднем в рабочий день  на них совершается более 230 тысяч поездок.

«Мы продолжаем развивать единую сеть Московского транспорта по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Меняем маршруты автобусов и электробусов так, чтобы пассажирам было максимально просто добираться до станций метро и МЦД, а пересадки занимали меньше времени. Это позволяет строить больше вариантов поездок с использованием разных видов транспорта», —добавил Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/okolo-70-nazemnyx-marsrutov-priblizili-k-stanciyam-metro-i-mcd

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.27; В МОЖАЙСКЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТУ ДОРОГИ В ПОСЁЛКЕ БОРОДИНО

В Можайске специалисты Мосавтодора приступили к ремонту регионального участка дороги – на ул. 2-ой Железнодорожной до выезда из посёлка Бородинского лесничества. Здесь обновят свыше 850 метров покрытия. Как отмечают в Минтрансе Подмосковья, работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Данный участок связывает несколько малых населенных пунктов, по нему также можно проехать к ж/д станции, воинским мемориалам, Бородинскому музею, Можайском и Минскому шоссе. После ремонта проезд к местам социального притяжения и высокоинтенсивным трассам станет комфортнее более чем для 5 тысяч автомобилистов, проезжающих здесь ежедневно.

Сейчас в Можайском округе работы также ведутся еще на 5 региональных дорогах, до конца ремонтного сезона здесь обновят в общей сложности более 22 км покрытия на 13 участках, на 3 из них работы уже завершили. Также ремонт завершен на муниципальной сети дорог. В округе отремонтировано 12 дорог, запланированных на ремонтный сезон 2023 года.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/27-09-2023-16-24-46-v-mozhayske-pristupili-k-remontu-dorogi-v-posyelke

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.09.27; В КРАСНОГОРСКЕ ПРИСТУПИЛИ К ВЫЕМКЕ ГРУНТА КОТЛОВАНА СТРОЯЩЕГОСЯ ТОННЕЛЯ ПОД ПУТИЛКОВСКИМ ШОССЕ

В Красногорске продолжается строительство тоннеля на примыкании Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе. Работы ведутся в рамках реализации II этапа реконструкции Путилковского шоссе, завершить их планируется в конце 2024 года, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«В настоящий момент строители приступили к выемке грунта котлована тоннеля, а также к устройству дополнительных усиливающих элементов – грунтовых анкеров и расстрелов (распорки между противоположными стенами котлована, предотвращающие его осыпание). Параллельно продолжается устройство ограждающих конструкций котлована тоннеля, для формирования которых предстоит провести устройство 520 бурокасательных свай, сейчас выполнено устройство 368 свай – свыше 70 % от общего количества. Также продолжаются работы по уширению проезжей части на Путилковском шоссе и Проектируемом проезде № 6411, выполняется переустройство инженерных коммуникаций», - рассказал заместитель председателя правительства—министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Новый тоннель протяжённостью 0,5 км обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, а также прямой выезд с ул. Сходненской.

Отметим, что строительство тоннеля осуществляется в рамках комплексного плана по модернизации и развитию существующей дорожной сети в Путилкове, в ходе которого будет построена дорога между Путилково и Пятницким шоссе. Модернизация дорожно-транспортной сети обеспечит беспрепятственную транспортную связь порядка 100 тысяч жителей микрорайона Путилково с Пятницким шоссе и МКАД.

Ранее, в конце 2020 года, для улучшения транспортной доступности микрорайона завершили I этап реконструкции Путилковского шоссе, где расширили участок автодороги (1,6 км) до 4-х полос, построили тротуары и линию наружного освещения.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-transporta/v-krasnogorske-pristupili-k-vyemke-grunta-kotlovana-stroyashegosya-tonnelya-pod-putilkovskim-shosse