X

Обзор прессы от 28.09.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

28.09.2023

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.28; СОБЯНИН: ЮЖНАЯ РОКАДА ГОТОВА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 85%

Южная рокада готова более чем на 85%. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Южная рокада готова больше чем на 85%. Уже построили 32,5 километра дороги, семь эстакад, два путепровода и 11 пешеходных переходов. Южная рокада свяжет четыре округа и 24 района столицы с населением около 2,7 миллиона человек», — написал мэр.

Сергей Собянин отметил, что еще четыре участка сейчас находятся в работе:
 
—  от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка;
—  улица Донецкая от улицы Подольской до Курьяновской набережной;
—  от улицы Марьинский Парк до МКАД;
—  транспортная развязка на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня.

https://icmos.ru/news/sobyanin-yuznaya-rokada-gotova-bolse-cem-na-85

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.09.28; ЛИКСУТОВ: БОЛЕЕ 6,5 ТЫС. АВТОБУСОВ И ЭЛЕКТРОБУСОВ ОБОРУДОВАНЫ ДЛЯ ПРОЕЗДА МАЛОМОБИЛЬНЫХ ПАССАЖИРОВ

В более чем 6,5 тысячи автобусов и электробусов есть специальное оборудование для проезда маломобильных пассажиров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Более 6,5 тысячи современных автобусов и электробусов оборудованы для проезда маломобильных пассажиров», — отметил Максим Ликсутов.

Так, для навигации слабовидящих пассажиров информация на кнопках открытия дверей продублирована шрифтом Брайля. А у первой двери есть специальный слуховой динамик, который оповещает на остановке о номере маршрута и его направлении.

«В электробусах и автобусах 100% низкий уровень пола, транспорт наклоняется к остановке для выравнивания с уровнем тротуара. Для удобной посадки и высадки пассажиров на инвалидной коляски у второй двери расположены откидные аппарели и крупные накопительные площадки с креплениями для колясок. Cоздание доступной среды в транспорте для маломобильных пассажиров — важная задача, которую нам поставил мэр Москвы Сергей Собянин», — добавил Максим Ликсутов.

https://icmos.ru/news/liksutov-bolee-65-tys-avtobusov-i-elektrobusov-oborudovany-dlya-proezda-malomobilnyx-passazirov

ДОРИНФО; 2023.09.28; НА ТРАССЕ М-12 УСТАНОВЛЕНО БОЛЕЕ 20 ТЫС. СВЕТИЛЬНИКОВ СТОЛИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Оборудование можно контролировать через облачные системы

На участках федеральной трассы М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань) установили более 20 тыс. осветительных приборов столичного производства. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы в четверг, 28 сентября.  

«Оборудованием предприятия «Световые технологии» можно управлять через облачные системы, что позволяет легко и удобно контролировать освещение. Кроме того, светильники выполнены из износостойких материалов, благодаря чему выдерживают любые погодные условия», - отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Напомним, 8 сентября текущего года Президент России Владимир Путин открыл движение транспорта по участку трассы М-12 от Москвы до Арзамаса. Всю дорогу до Казани планируют запустить до конца текущего года. Далее автомагистраль будет продлена до Екатеринбурга, Тюмени, а в перспективе и дальше – в Сибирь, на Дальний Восток.

https://dorinfo.ru/news/trassy/na-trasse-m12-ustanovleno-bolee-20-tys-svetilnikov-stolichnogo-proizvodstva/

РИАМО; 2023.09.28; СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛЬЦЕВОЙ РАЗВЯЗКИ В ОДИНЦОВЕ ВЫПОЛНЕНО НА 50%

В селе Ромашково Одинцовского округа продолжается строительство одноуровневой кольцевой развязки на Рублевском проезде длиной свыше 336 метров, которое осуществляется в рамках реконструкции подъезда к парку Малевича, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

В настоящий момент строительная готовность объекта составляет 50%. Завершить работы и открыть движение по развязке планируется до конца 2023 года.

Ранее в селе Ромашково было открыто движение по реконструированному участку дороги от кольцевого пересечения на ул. Центральной до Рублевского проезда. Также строители завершили устройство парковочных зон на 196 и 446 машино-мест.

Реконструкция подъезда к парку Малевича проводится на участке протяженностью порядка 2 км – от примыкания к Рублевскому проезду до ул. Центральной в Ромашкове. Реализация проекта позволит разгрузить Рублевский проезд и обеспечить беспрепятственный доступ жителей к популярному арт-пространству.

Кроме того, проведение реконструкции улучшит транспортную доступность села Ромашково и одноименного жилого комплекса, где проживают порядка 7 тыс. человек. Завершить работы планируется во II квартале 2024 года.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе своего ежегодного отчета отметил важность развития транспортной инфраструктуры в регионе, в частно регулярное обновление дорожных покрытий, строительство путепроводов, а также своевременное возведение надземных пешеходных переходов через железнодорожные пути.

https://riamo.ru/article/675231/stroitelstvo-odnourovnevoj-koltsevoj-razvyazki-v-odintsove-vypolneno-na-50