X

Обзор прессы от 16.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

16.01.2023

РИАМО; 2023.01.16; 10 НОВЫХ МАРШРУТОВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА ПОЯВИЛИСЬ В СТОЛИЦЕ ЗА ГОД

В течение 2022 года на территории 8 округов Москвы запустили 10 новых маршрутов наземного общественного транспорта, сообщается на официальном сайте мэра города.

Больше всего маршрутов было запущено в новой Москве и на юго-востоке мегаполиса.

«Они связали станции метро с новыми жилыми кварталами и торговыми центрами. Их обслуживает более 50 автобусов, которыми воспользовались уже более 880 тыс. пассажиров», - сказал заммэра столицы, глава Дептранса города Максим Ликсутов.

По его словам, в городе еще продлили 26 действующих маршрутов. После данной работы количество пассажиров там увеличилось с более 76 тыс. до 100 тыс. ежедневно.

Всего новыми московскими маршрутами пользуются свыше 22 тыс. пассажиров каждый день.

https://riamo.ru/article/610819/10-novyh-marshrutov-nazemnogo-transporta-poyavilis-v-stolitse-za-god

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ; 2023.01.16; СОБЯНИН ОТКРЫЛ УЧАСТОК МОСКОВСКОГО СКОРОСТНОГО ДИАМЕТРА ЗА ПРЕДЕЛАМИ МКАД

Мэр столицы Сергей Собянин открыл участок Московского скоростного диаметра (МСД) от ул. Покровская до Зенинского шоссе, расположенный за пределами МКАД.


«Московский скоростной диаметр на севере соединен дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители. И эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве. Мы в свою очередь Московский скоростной диаметр должны вывести на эту трассу - три участка. Сегодня сдаем основной участок. Два оставшихся участка будет введено в сентябре месяце, и таким образом будут соединены петербургская трасса и нижегородская через Московский скоростной диаметр. Стройка важная, нужная, идет быстрее, чем по плану», - заявил Сергей Собянин.


Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка МСД от ул. Покровская до Зенинского шоссе длиной около 3 км по прямой было начато в августе 2020 года и завершено в декабре 2022 года, что на восемь месяцев раньше контрактного срока. В рамках проекта построено и реконструировано 8,2 км дорог, включая строительство путепровода основного хода МСД в районе пересечения с ул. Маресьева, реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети, строительство боковых проездов вдоль основного хода МСД. С целью снижения уровня шума вблизи Зенинского шоссе установлены защитные экраны протяженностью 1,16 км.

Отмечается, что открытие нового участка МСД позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с общим населением свыше 400 тыс. человек; обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе - соединить МСД со строящейся федеральной трассой М12 «Москва - Нижний Новгород - Казань».

Как добавили в пресс-службе, в результате перепробег транспорта сократится до 0,9 км - время проезда снизится в среднем на шесть минут.

Московский скоростной диаметр протяженностью 68 км соединит крупнейшие вылетные магистрали, в том числе Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также Третье транспортное кольцо и МКАД.

Строительство основного участка МСД - Северо-Восточной хорды - завершилось в сентябре 2022 года. Южный участок диаметра - Юго-Восточная хорда - будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

https://icmos.ru/news/sobyanin-otkryl-ucastok-moskovskogo-skorostnogo-diametra-za-predelami-mkad

РИАМО; 2023.01.16; АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ: В ПОДМОСКОВЬЕ РЕАЛИЗУЮТ ВСЕ ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ ПО ТРАНСПОРТУ И ЖКХ

В Подмосковье реализуют меры по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Каждое время года приносит свои вызовы, сюрпризы. Хочу отметить, что все те дорожные карты, которые у нас есть в этом году и в части ЖКХ, и в решении транспортных проблем коллегии реализуют. Вижу, что стараетесь», - сказал Воробьев во время совещания с членами регионального правительства и главами городских округов.

Он отметил, что перемены должны стать заметными для жителей.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.

https://riamo.ru/article/610867/andrej-vorobev-v-podmoskove-realizuyut-vse-dorozhnye-karty-po-transportu-i-zhkh