X

Обзор прессы от 17.01.2023 на тему: "Развитие транспортного комплекса города Москвы и Московской области"

17.01.2023

РИАМО; 2023.01.17; «МОСТРАНСАВТО» ПРЕДОСТАВИЛО 85 АВТОБУСОВ ПО ЗАКАЗУ ЦППК В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА

«Мострансавто» совместно с министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья предоставило 85 автобусов по заказу ЦППК в декабре 2022 года. Среди них 83 транспортных средства большого и 2 ТС малого класса. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

Автобусы требовались для работы на компенсационных маршрутах, дублирующих движение электропоездов, расписание которых изменилось из-за проведения плановых ремонтов по обновлению железнодорожной инфраструктуры. Больше всего ТС было задействовано на Савеловском направлении, куда для перевозки пассажиров направили свыше 60 автобусов.

С водителями, задействованными в работе на данных маршрутах, проводились инструктажи о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, расписания и схемы движения. С диспетчерским составом проходили встречи на тему оперативного регулирования транспортной работы.

Автобусы предприятия курсировали до окончания путевых работ и полного возобновления железнодорожного сообщения, чтобы воспользоваться их услугами, пассажирам требовалось предъявить проездные документы на соответствующие пригородные поезда.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что каждый день автобусами в Подмосковье пользуются 2 млн человек, поэтому важно регулярно обновлять парк транспортных средств.

Он также заявлял, что состоянию дорог в регионе необходимо уделять особое внимание. Ремонт и строительство должны быть под постоянным контролем глав округов и профильных ведомств.

https://riamo.ru/article/611148/mostransavto-predostavilo-85-avtobusov-po-zakazu-tsppk-v-dekabre-2022-goda

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ; 2023.01.17; БОЛЕЕ 2 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ РАБОТАЮТ В СНЕГОПАД НА ДОРОГАХ ПОДМОСКОВЬЯ

Сегодня на территории Московской области местами прошёл снегопад, в некоторых округах он ещё продолжается. Дорожные службы Подмосковья работают согласно новому подходу по сценарию «Снегопад». Как отметили в Минтрансе Подмосковья, в рамках этого сценария проводится очистка и обработка противогололёдными материалами проезжей части и тротуаров. 

На дорогах работают больше 2 тысяч единиц специальной техники. С начала снегопада уже очистили и обработали порядка 8 тысяч км на дорожной сети. 

Специалисты мониторят дорожную ситуацию, отслеживают ход и качество выполнения работ с помощью автоматизированных систем РНИС (навигационной системы) и СКПДИ (контроля и планирования дорожных работ). 

Обращаем внимание автомобилистов о неукоснительном соблюдении ПДД. В связи с осадками движение местами может быть затруднено. Не совершайте резких манёвров, будьте осторожны на поворотах и в зонах пешеходных переходов.

Напомним, в начале года Минтрансом Подмосковья разработан новый подход к контролю за уборкой снега в соответствии с 4 сценариями работы, исходя из погодных условий: снегопад, после снегопада, переход через 0°, сухая погода. Для каждого сценария есть свой регламент уборки — противогололёдная обработка, очистка асфальтобетона, тротуаров, обочин и очистка грунтовых дорог.

https://mtdi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/17-01-2023-14-39-00-bolee-2-tysyach-edinits-tekhniki-rabotayut-v-snego